инфекционист

17:49 06-07-2004 / Юля, обратиться

У моего маленького сына по анализам установили паразитоз, после двух курсов Вермокса эозинофилы пришли в норму, другие показатели тоже.
Вопрос такой. У нас дома кот - скажите пожалуйста, может ли он служить источником заражения и, если да, то что мы можем сделать, чтобы предотвратить повторное заражение? Какие еще меры кроме стандартных мытья рук и фруктов/ овощей нужно предпринимать, чтобы не повторилась инфекция?
Заранее спасибо,
Юля

Ответы

# 19:26 06-07-2004 Екатерина…, обратиться
Конечно же домашние животные могут служить источником гельминтов, поэтому и их тоже нужно пролечивать. Очень важно точно знать какие гельминты присутствуют: нематоды, цестоды, трематоды и др. , т. к. большинство препаратов ориентированы именно на группы, а не на всех гельминтов сразу. Помимо соблюдения элементарных правил санитарии и гигиены, необходимо употреблять в пищу только правильно обработанные продукты: правильно посоленную/ пожаренную/ прокопченую рыбу/ мясо и т. д.
Если Вы сдавали анализы в обычной поликлинике, то имейте в виду, что гарантия обнаружения не только конкретных гельминтов , но и их присутствия вообще = 25% и не более. Знаю, что один из наиболее эффективных методов исследования применяется в медицинском центре союза журналистов (600 р. ) - 95- 100% , тел. 203- 36- 44. Здоровья Вам и Вашим близким.
# 08:44 07-07-2004 Юля, обратиться
Большое спасибо, мы, к сожалению, не знаем точно какой именно вид присутствовал, но сдадим анализ, если какие- либо проблемы возникнут вновь. Нам назначал иммунолог из- за сильного диатеза у годовалого ребенка, повышенного уровня IgE и повышенных эозинофилов (возможно было что- то еще, что видела сама врач). К счастью, есть улучшения, но я забеспокоилась из- за кота. Спасибо Вам еще раз.