инфекционист

11:40 27-08-2004 / Ирина Евгеньевн…, обратиться

Здравствуйте! Мой зять в детстве переболел гепатитом А. Болезнь проходила бессимптомно и была выявлена случайно, при анализе крови по другому поводу. В дальнейшем печень не беспокоила. Сейчас ему 30 лет. Недавно появилось расстройство пищеварения, склеры глаз стали желтоватыми. Печеночные пробы оказались повышены. Терапевт сказал, что это последствия гепатита, и выписал препараты для укрепления печени и ферменты. Также врач сказал, что это не заразно, и что человек не может болеть желтухой дважды. Но я сомневаюсь. В связи с этим 2 вопроса: 1. Действительно ли нельзя дважды переболеть гепатитом А? 2. Не может ли зять быть опасен для моей дочери, т. е. не заразит ли он ее гепатитом бытовым или половым путем? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 14:49 27-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Гепатитом А болеют один раз. Но он не дает рецидивов и смешно думать, что это его проявления. Но есть гепатиты В, С, Д, Е. Необходимо обследоваться на них. Кроме того печеночные пробы могут повышаться и при псевдотуберкулезе и некоторых других заболеваниях
# 14:56 27-08-2004 Лена, обратиться
Вашему зятю нужно обязательно сдать анализы на гепатиты В и С. Это очень опасные инфекции.
Передаются они через кровь и половым путем. Такие симптомы не могут быть "последствиями" гепатита А, перенесенного в детстве. Непонятно, почему ваш терапевт не направил его на анализы.