инфекционист

07:45 03-09-2004 / Светлана…, обратиться

В декабре 2003 года госпитализировали с больницы с диагнозом острый гепатит С. Все показатели печеночные "зашкаливали". ПЦР положительный. После выписки в начале января 2004 года и до начала сентября 2004 года считалось выздоровление. ПЦР отрицательное, показатели в норме. Две недели назад почувствовала слабость, плохой сон, боли в правом боку. Перед этим ела много арбузов. Сдала анализы, печеночная биохимия крови - в норме. ПЦР на ГС (качественный) - положительный. Вопрос - нужна ли срочная интерфероновая терапия или это следствие переедания арбуза, или репликация гепатита С? Могу ли я продолжать работу (не физическая), если она интенсивная. Может ли он опять "исчезнуть" как после первоначального курса лечения или это "хронизация". Какие обследования еще необходимы?

Ответы

# 02:29 05-09-2004 Linzy, обратиться
Мне хронический ГепС поставили чуть больше, чем через пол года после первого (+ ) анализа. Правда по результатам биопсии. При таком молодом гепатите СРОЧНАЯ терапия врятли нужна, темболее если биохимия в норме. Арбуз здесь я думаю непричем. В разных лабороториях просто разный порог чувствительности анализа ПЦР. Ваш (- ) мог означать не отсутствие вируса, а его очень малое количество. Работать при гепатите можно и нужно, чтобы мысли дурные не лезли) Еще раз насчет лечения: Необходимо узнать генотип вируса, и по возможности, сделать биопсию печени. Иногда терапию назначают при нормально биохимии, но с серьезным фиброзом. От генотипа зависит длительность лечения. Советую Вам еще повторно сдать ПЦР в нескольких лабораториях, чтобы убедиться в результате. А главное- не унывайте) От ГепСа сейчас уже не умирают )))
Удачи Вам)