инфекционист

14:07 04-09-2004 / Андрей, обратиться

около года назат сломал левую ключицу. врачи сделали оперерацию и вставили спицу. примерно через месяц вздулось плечо, поставили диагноз остеомелит. сделали повторную оперецию убрали металоконструкцию, через 2 недели сделали еще одну операцию удалили 0. 2 мм кости. проходил 5 месяцев в гибсе, долго не срасталось, были подозрения на ложный сустав. много консультировался по поводу ложного сустава, ответы были разные, кто то подтверждал, кто то нет. сейчас прошло много времени, но меня беспокоит ключица. скажите где можно пройти хорошее обследование и можно ли вылечить ложный сустав без операции, какие последствия могут быть после остеомелита? могу ли заниматься спортом, для меня это важно мне всего 23 года, да и еще и военный (лейтенант) заранее спасибо. skull1980@rambler. ru

Ответы

# 11:24 05-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Вопрос конечно ортопедо- травматологический. Принцип лечения таков - вначале лечится инфекция кости, на что уходит от 4- до6 месяцев антибиотиков. Затем проводится операция по устранению ложного сустава под прикрытием тех же антибиотиков - длительный курс. Без операции ложный сустав не лечится.