инфекционист

15:22 14-09-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, в колледже, в группе моей дочери- студентки (16 лет) у девушки обнаружили туберкулез, причем уже в запущенной форме. Близкими подругами они не являются. Более того, сейчас эта девочка перешла в другую группу (после летних каникул)Дочь в панике (да и все друзья там же). Посоветуйте, какие действия предпринять чтобы: 1)Провериться (какие анализы нужно сдать? )2)Сделать профилактику. В колледже, как оказалось, врача нет (? !! !! ), посоветовали обратиться в районный диспансер.

Ответы

# 17:49 14-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Если не было близкого и продолжительного контакта с заболевшей девочкой то вероятность заболевания низкая ( на улице ходят люди с ТБ не подозревая об этом). Можете провести контрольный снимок легких, и следить за сомочувсвием девочки. При малейших симптомах - обращайтесь к доктору. На данном этапе лечение не показано ( если не было близких контактов)