инфекционист

03:22 23-07-2000 / Дмитрий, обратиться

Поламыват конечности несколько месяцев, последние полтора месяца довольно сильно. Причем, вроде не суставы, а мышцы в районе суставов. Характерной особенностью я бы назвал появление болезненных точек на теле. На теле появляется точка размером 2-5 см в диаметре на которую явно больно нажимать, проходит неделя и она исчезает. Очень странно. Была в районе желудка, потом в области 12 перстной кишки, потом между плечами и ключицами, а теперь в самом центре грудины. При этом есть ощущение, что под точкой, в глубине, так сказать, тоже чувствительность повышена, т.к. возникают дополнительные ощущения. То желудок как бы болел, а теперь за грудиной немного странно. Конечности поламывает раз в неделю-полторы, при этом возникает ощущение болезни, неудобства, но температура нормальная. Сейчас обратился в ревматологический центр и сдал некоторые анализы, пока еще ответов нет. Но часть анализов уже сдал, все нормально (общая кровь, моча, гепатиты Б и Ц, ревматоидный фактор, ЦРБ, хламидии). По получении результатов пойду к ревматологу снова. Но может быть Вы сможете что-нибудь сказать про эти симптомы.

Ответы

# 10:35 24-07-2000 not found, обратиться
Уважаемый Дмитрий! Обязательно повторите исследования крови на вирусные гепатиты С и В ( исследование антител класса M,G, ПЦР), биохимический анализ крови, УЗИ печени. Вы сами понимаете трудно заочно поставить диагноз, я не знаю сколько Вам лет , данные эпиданамнеза и т.д. Приведенные симптомы могут говорить о самых разнообразных заболеваниях в т.ч . вирусный гепатит.
# 01:10 25-07-2000 Дмитрий, обратиться
32 года. Анализ крови на гепатиты сдавал две недели назад, на маркеры. Что? Делать еще раз? Я спросил про достоверность, мне сказали, что никаких сомнений, что маркеров нет. Узи органов брюшной полости делал месяц назад, печень в норме, моча тоже в норме. Честно говоря, заразиться гепатитами у меня в последние пол года возможности практически не было. Ведь этого достаточно для образования антител. Так?