инфекционист

16:32 27-09-2004 / Ксения З, обратиться

Добрый день уважаемый доктор! В 2000 году я делала аборт, после аборта долго лечилась от инфекции (уреаплазма). Начиная с момента операции у меня практически всегда температура 37. 1- 37. 2. Иногда ее не бывает, но чаще есть. В последний год стала подергивать под ребром(печень? ). скажите, может ли это быть гепатит. И какие нужно сдать анализы и где. Я недавно прочитала, что если температура и печень дает о себе знать, то это гепатит. И что такое бывает после абортов. Правда я всегда ем очень тяжелую пищу (майонезы, шашлыки, кетчупы и т. д. ) Очень прошу вас ответить!

Ответы

# 16:35 27-09-2004 Тамара З, обратиться
Здравствуйте! Мы собираемся снимать квартиру приятеля. недавно перед заездом он обмолвился, что болеет гепатитом с. у него у самого семья и маленький ребенок. Он нас заверил, что заразиться бытовым путем мы не можем. Нам стало не по себе. ведь мы будем даже вещи стирать в его стиральной машине. подскажите, как соблюсти меры безопасности. Заранее большое спасибо!
# 11:37 28-09-2004 Линзи, обратиться
Ксения, Теориически заразиться гепатитом С вы могли. Хотя я надеюсь на стерильность в больницах и аккуратнось врачей.
Прежде всего вам нужно сдать анализ на антитела к гепатиту С и В , если поттвердится- обязательно ПЦР или HCV RNA- это укажет на наличие вируса в крови, ну и анализ на биохимию, в частности АЛТ, АСТ и билирубин, которые косвенно указывыают на состояние печени