инфекционист

11:17 02-10-2004 / Наталька, 25 Ле…, обратиться

Уважаемый доктор скажите пожалуйста что мне делать у меня обнаружили гепатип с, видимо занесли с донорской кровью, но раньше почему- то не был выялен, переливание крови было в три года 82 году. как грозит ли моему мужу это заболевание, хотя при рождении ему занесли желтуху. .. . что делать и как жить. .. ведем здоровый образ жизни. .не пьм и не курим, активно проводим свободное время. .. .. подскажите что бы себе не навредить и вылечивается ли он.

Ответы

# 18:13 02-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Наталья, для начала вам надо обратится на очную консультацию к специалисту занимающегося ГепС, обследоваться и обсудить все аспекты возможного лечения. Теперь о вашем муже. Что значит во время рождения занесли желтуху. Сама Желтуха - это не диагноз а проявления многих заболеваний, включая желтуху новорожденного, которая является нормальным явлением. Поэтому надо знать о какой желтухе идет речь у вашего мужа. Для уточнения можно провести анализ крови на Геп А В С. Все аспекту как быть дальше вам с мужем надо обсудить со специалистом очно.
# 23:47 02-10-2004 Надежда, обратиться
Вам нужно обратится на прием в свою поликлинику к врачу инфекционисту, либо в инфекционную больницу па прием к инфекционистам, если город в котором вы живете большой, то существуют гепатоцентры, если диагноз известен (сданы маркеры гепатита), то специалист отправит сдать ПЦР - качесвтвенный (стоит 350 руб. ) или количественный (стоит 1800 руб. , цены приблизительные), а также важно знать какой у вас генотип вируса, обычно это 1b или 3а, от этого зависит длительность лечения, но гепатит С лечится очень плохо, лечение дорогостоящее, и очень много побочных эффектов, но все это нужно обсуждать только со своим лечащим врачом.
# 14:47 13-03-2005 Денис, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор* ** ** !

Мне 25 лет. В 15 лет переболел эпидемическим паротитом, нормально и без осложнений.
Однако, в 20 лет (1999 год) со мной произошло нечто, напоминающее повторное заболевание эпидемическим паротитом. Понимая возможное недоумение с Вашей стороны, постараюсь поподробнее сообщить анамнез.
Летом 1999 года, в августе месяце, в один из дней у меня поднялась температура (примерно до 38 градусов). Появилась совершенно дикая боль в области копчика (было больно сидеть в обычном положении), яички опухли, увелдичившись в размерах примерно в 1, 5- 2 раза, также были очень болезненны. Эти симптомы я наблюдал утром. А в течение дня температура повысилась до 39 градусов, появилась припухлость слюнных желез (правой в большей степени, чем левой). При этом увеличение слюнных желез в размерах было менее выражено, чем при первом заболевании свинкой (в 15 лет).
К сожалению, я тогда находился в походе, далеко от города, поэтому не мог своевременно обратиться к врачу, и не знал, как мне быть и как лечиться. Обратился к врачу при первой возможности, но это произошло только спустя 7 дней после начала симптомов.
Хочу отметить, что никаких лечебных мероприятий я в те 7 дней не проводил.
К моменту обращения, за те 7 дней, которые я обходился без медицинской помощи, температура у меня нормализовалась, слюнные железы обрели нормальные размеры.
Яички несколько уменьшились, однако продолжали оставаться отечными и болезненными, боль в области копчика не прошла. Появились серьезные проблемы в половой сфере (слабость эрекции, и т. п. )
Поскольку никакие другие симптомы, кроме яичек, меня не беспокоили, я обратился к урологу в поликлинику по месту жительства (как мне казалось, он сможет помочь мне). Тем более, что я и предположить не мог, что недуг, который меня покалечил - свинка (я с детства знал, что свинкой болеют одни раз в жизни) .
Однако, уролог не выявил никакой патологии. В последующие годы я еще несколько раз обращался к урологам, но безрезультатно. В анамнезе они ставили орхиэпидидимит, однако потом это оканчивалось ничем, так как яички были нормальных размеров. УЗИ яичек и простаты не показывало патологии. Терапия различными, в том числе и самыми современными антибиотиками, применяемыми в урологии, а также иммуномодуляторами (циклоферон, виферон и т. п. ), УФО крови, аутогемотерапия и многие другие процедуры не имели никакого эффекта).
При этом проблемы в половой сфере продолжали оставаться для меня актуальными - продолжались, но с меньшей интенсивностью, боли в яичках. В копчике также боль оставалась, правда, не такая сильная. Эти симптомы продолжаются и по сегодняшний день.
За те несколько лет, которые прошли с момента начала болезни, я несколько раз сезонно переболел гриппом, бывало и тяжело, примерно на 2 недели больничного листа. И заметил такую закономерность.
Примерно на 5- 7 день заболевания гриппом, на фоне повышенной температуры, слабости и др. симтомов гриппа, у меня проходили боли в яичках и в копчике, восстанавливалась нормальная эрекция и вообще состояние моей репродуктивной системы напоминало мне таковое до описанного мной случая. Но, как только я начинал выздоравливать от гриппа, боль в яичках и копчике возвращалась, и вновь болезнь брала надо мной верх.
Понимая, что никто не поможет мне, если я сам не буду пытаться сделать это, я выяснил, что как вирус эпидемического паротита, так и вирус гриппа, относятся к одному семейству парамиксовирусов и во многом схожи.
Также мне удалось установить, что описаны случаи персистенции вируса эпидемического паротита в организме человека и после окончания активной фазы заболевания.
Почему- то моя иммунная система несколько лет не дает иммунного ответа на заболевание. Иммунный ответ появляется только тогда, когда я заболеваю гриппом, только тогда проходят боли и восстанавливается репродуктивная функция.
Моя догадка состоит в том, что, возможно, вирус паротита после первого заболевания (в 15 лет) не был полностью вылечен. А в какой- то момент (в 20 лет) он снова проявил себя. Либо это было новое инфицирование вирусом, схожим по структуре и симптомам заболевания с паротитом? Скажите, уважаемый Доктор, возможно ли такое? Каким образом можно установить это, какие анализы мне необходимо сдать?
И что мне делать, ведь антивирусных перпаратов, схожих по действию с антибиотиками не существует. Не оказало никакого действия и применение виферона (1, 5 млн. МЕ), и циклоферона, когда я еще лечился у урологов. То есть ключ к решению проблемы, думаю, во мне самом - ведь мой организм подавляет этот вирус, когда я болею гриппом. То есть антитела, вырабатываемые в начале заболевания гриппом (5- 7 дней) убивают и этот вирус. Тогда как мне быть? Можно ли эти антитела ввести в организм извне (ведь в нормальном состоянии он не борется с недугом), чтобы они полностью уничтожили его? Или каким- нибудь образом спровоцировать появление в организме этих антител, но на существенный период времени, чтобы добиться полной элиминации вируса?
Я заранее приношу извинения за обилие собственных рассуждений и догадок, возмнжно, не основанных на медицинской науке. Однако, прошу понять меня. Когда перед тобой такая проблема, невольно начинаешь обдумывать варианты ее решения.

С уважением,
Д. С. Васин

е- майл SPQR- 2003@INBOX. RU