инфекционист

12:42 13-10-2004 / Надежда, обратиться

У моей дочери(8 лет) в кале нашли яйца лямблий, поставили диагноз лямблиоз. Расскажите больше про ето. Можно ли это вылечить, что нужно делать? Какие последствия?

Ответы

# 12:48 13-10-2004 Лаховец Н., обратиться
А доктор который поставил этот диагноз не расказал вам ничего об этом заболевании? Хотя должен и обазан, так же как и назначить лечение. Это паразитическое заболевание которое вызывает периодические или постоянные поносы. Лечение проводится специальным антибиотиком под наблюдением вашего лечащего доктора.
# 20:49 14-10-2004 Т.А., обратиться
Лечение лямблиоза проводится в три этапа.

Первый – подготовка, которая заключается в нормализации выделения желчи. Рекомендации зависят от выявленных нарушений при обследовании и УЗИ.

Второй – непосредственно лечение лямблиоза. Сегодня есть несколько способов лечения: традиционный – фармакологический, гомеопатический и фитотерапия.

Но, пожалуйста, не занимайтесь самолечением! Любой препарат, в том числе гомеопатический или фитосбор, могут дать побочные действия. Доверьте своего ребенка специалисту.

Из фармакологических средств применяют орнидазол (тиберал), который можно использовать даже у детей раннего возраста. Также назначают метронидазол и его аналоги, фуразолидон. Конкретный препарат назначает только специалист- гастроэнтеролог с учетом особенностей организма ребенка и переносимости тех или других средств.

По данным литературы и нашему опыту, гомеопатическое лечение лямблиоза эффективно у 85- 90 % детей. Чаще других применяют такие препараты: меркуриум солюбилис или меркуриум дульцис, хелидониум (чистотел), стафизагрия, тараксакум (одуванчик), ликоподиум и некоторые другие, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и течения болезни. Квалифицированно подобрать гомеопатию может только врач- гомеопат.

Противопротозойным действием обладают сырые семечки тыквы и мякоть тыквы, чеснок, корень анисового лакричника, плоды инжира, корень горечавки, листья мяты перечной, фенхель (укроп), клевер и многие другие растения.

Кроме того, на этом этапе проводится коррекция состояния иммунитета с помощью специальных препаратов, пищевых добавок, витаминов и т. д. Необходимо полноценное питание и ограничение сладкого, так как именно глюкоза является дополнительным энергетическим сырьем для лямблий.

Третий этап – реабилитационный. Это коррекция витаминной недостаточности и дисбактериоза кишечника с помощью биопрепаратов.

Лечение лямблиоза проводят гастроэнтерологи и инфекционисты.

Меры профилактики стандартны для инфекций, передающихся фекально- оральным путем: соблюдение санитарно- гигиенических норм. Не пить сырую воду, тщательно мыть руки и все овощи и фрукты. Не давать облизывать себя собакам и кошкам. Можно заразиться во время купания в водоеме, если дети заглатывают воду.
# 22:50 14-10-2004 Док, обратиться
Ув. Надежда, НАЛИЧИЕ В КАЛЕ ЦИСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ ЛЯМБЛИОЗА. На что вы жалуетесь?
# 17:31 19-10-2004 Надежда, обратиться
Дочку от лямблий лечила заведующая детским отелением, при етом консультируясь с инфекционистами. Лечение было метронидазолом, курс 7 дней. Сейчас для поддержания имунитета назначили Wombenzin. Не понятно то, хватает ли этого курса лечения? Что нужно делать потом? Как узнать, как долго уже у ребенка лямблии в организме? Какой вред они наносят организму? Нужно ли нам родителям теперь тоже проверяться на наличие этих паразитов?