инфекционист

12:26 21-03-2001 / Сергей, обратиться

Я- активный гей. Какова вероятность заражения ВИЧ при однократном анальном и оральном контакте без презерватива с инфицированным? Через какое время после такого контакта целесообразнее сдать кровь на анализ?

Ответы

# 19:17 21-03-2001 not found, обратиться
Уважаемый Сергей ! Риск заражения зависит от многих факторов ( состояния иммунной системы; наличие эрозий, явз идр. в области - половых органов, полости рта, прямой кишки; наличие или отсутствия вирусемии (полож. ПЦР РНК ВИЧ) и др. ).
Риск может составить при однократном контакте от 0, 001 до 1 % и более. Обследование целесообразно провести после 1- 2 мес после контакта и повторить через 6 мес.