инфекционист

10:18 03-02-2005 / Александра…, обратиться

Здравствуйте!
У ребенка (ему почти 5 лет) аллергический ринит, часто приступы чихания с насморком, нос заложен. По ночам иногда просыпается от боли в животе, во сне стонет и вскрикивает. Может ли быть это связано с паразитами? В институте паразитологии ничего не нашли. Куда можно еще обратиться?

Ответы

# 03:17 04-02-2005 Владимир…, обратиться
Я думаю, если в институте паразитологии ничего не нашли, то корень проблемы надо искать в дугом месте. Поговорите с ребёнком, может ему снятся плохие сны. Поведите ребёнка к невропатологу. Можно проконсультироваться у педиатра.
# 08:33 04-02-2005 Александра (И.Б…, обратиться
Владимир, почему Вы так решили? Аллергический ринит- то никак не связан со снами. А причина у всего одна. Только докопаться педиатры и невропатологи не могут. Или не хотят. Увы.
# 18:25 04-02-2005 Владимир…, обратиться
Аллергический ринит - это проявление аллергии. Для решения этой проблемы стоит проконсультироваться с аллергологом, поставить пробы для определения аллергена. Есть и общие мероприятия по снижению проявлений аллергии, например, закаливание, обливания холодной водой. Но поскольку это маленький ребёнок, то закаливание нужно (безусловно нужно) проводить очень аккуратно. И нельзя утверждать о связи ринита и таких ночных приступов. Да, паразиты вызывают аллергизацию организма, но аллергические риниты очень часто встречаются у людей сами по себе, например, как у меня. Тщательнее, постарайтесь найти причины отдельных симптомов, они у них не обязательно общие, даже не смотря на вашу в этом убеждённость.
# 01:52 05-02-2005 not found, обратиться
Сам по себе даже прыщ не вскочит. Разумеется, заболевание поддерживается паразитами (вернее, цитопаразитами), диагностика которых во всем мире разработана крайне слабо. По нашим наблюдениям аллергический ринит часто (возможно, всегда) ассоциирован с микоплазмами. Но последние редко ходят водиночку. Так что, картина запутывается еще больше. Но инфекционная причина есть всегда.
# 15:59 05-02-2005 Владимир…, обратиться
Категорически не согласен. Инфекционная картина есть не всегда. И часто аллергические прявления ичсезают без антимикробной терапии.
Тем не менее, Александра, вам с ребёнком лучше посетить аллерголога.
# 01:00 07-02-2005 not found, обратиться
Владимир, вы хотя бы раз в жизни микроскоп в руках держали, чтобы рассуждать об этом?
# 08:17 07-02-2005 Наталья, обратиться
Посоветуйте, где пройти обследование, чтобы точно выявить причину. Может, лабораторию посоветуете хорошую, где делают качественные анализы?
# 19:22 07-02-2005 Владимир…, обратиться
И не раз, господин vd, и даже пользовался по назначению. Давайте не будем переводить диалог на личности, пусть каждый останется при своём мнении. Лучше постараемся помочь людям.
# 06:19 08-02-2005 not found, обратиться
Наталья, качественные анализы, похоже, ни в одной гражданской лаборатории не делают. В принципе, я бы мог установить возбудителя, но вряд ли вы это прочтете.
# 06:23 08-02-2005 not found, обратиться
Владимир, говоря о пользовании микроскопом, я не подразумевал рассматривание крашеной луковой чешуи в кружке юннатов. Я имел в виду профессиональное использование.
# 08:04 08-02-2005 Наталья, обратиться
VD! Помогите, пожалуйста, установить возбудителя. Что у вас за лаборатория. Ребенок, о котором шла речь, - мой сын. Александра - его бубушка. Мой e- mail: redkniga@mail. ru Очень благодарны, что Вы откликнулись.