инфекционист

11:31 14-03-2005 / Александр…, обратиться

У меня хронический гепатит В, как его лечить?
Праметры:
1 - негативный гепатит В
2 - АЛТ колеблется от нормы до двух норм (32- 90)- измерял два года, с интервалом 1 раз в месяц,
3 - вирусная нагрузка от 2 до 50 млн. коп. (несколько раз измерял в Финляндии)
4 - печень в нормальном состоянии, по всем другим анализам и УЗИ, биопсию не делал

Варианты возможного лечения - ламиваудин и пегасис дают эффективность 20% , через 1, 5 года после окончания курса лечения. Деньги на лечение есть, но есть сомнения в эффективности лечения и боязнь долгосрочных последствий лечения.
Современная медицина, похоже, вообще не умеет лечить такой вот вариант гепатита В

Ответы

# 12:13 14-03-2005 Александр…, обратиться
Дополнение - других заболеваний и гепатитов нет.
Думаю, что хронический негативный гепатит В умеренной активности, лечить нет смысла.
Все равно, эффективность лечения близка к нулю в долгосрочной преспективе, а "наломать дров" в организме можно предостаточно.