инфекционист

12:40 07-04-2005 / Алла, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли быть поставлен диагноз "сепсис", если в анализе крови никаких бактерий не обнаружено. Затем была взята пункция, но там тоже "чисто". Тем не менее лечили человека от сепсиса антибиотиком "Тиенам" и он всё равно умер.
В морге сообщили причину смерти - пиелонефрит. Интересует вопрос может ли быть сепсис, если в крови и в спинномозговой жидкости его не обнаруженно.

Ответы

# 13:33 08-04-2005 Большакова М.А., обратиться
Микроб бывает в крови далеко не всегда. Необходимо неоднократные посевы артериальной крови. Тенамом можно было лечить пиелонефрит.