инфекционист

14:10 19-04-2005 / Лика, обратиться

здравствуйте, мой дед болеет хроническим гепатитом, недавно по назначению врача делала укол внутривенно т. к. я медсестра. могу ли заразиться гепатитом так как соприкасалась с кровью, если да может ли гепатитом заразиться мой ребенок так как я кормящая мать и как можно предотвратить это. заранее спасибо .

Ответы

# 19:45 20-04-2005 Наталья, обратиться
Да, действительно, при контакте с кровью больного хроническим гепатитом, может произойти заражение. А ваш маленький ребенок, скорее всего, в роддоме был привит против гепатита В, согласно календарю прививок, поэтому ему это заболевание не грозит. Это справедливо лишь в том случае, если ваш дедушка является хроническим носителем возбудителя гепатита В.