banner1

инфекционист

22:46 25-05-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть: есть подозрение, что укусил клещ – выходные была на природе, самого его я не искала, возможно, могла оторвать пока чесала голову и за ушами. Температура 37, 2, мышцы ноют, общая вялость, плохой аппетит. Существуют ли анализы, которые можно сдать и убедиться кусал ли клещ, и соответственно, делать ли укол. Спасибо.

Ответы

# 14:38 27-05-2005 Galina, обратиться
Ирина, я не врач, а та самая укушенная, которая поместила свой вопрос непосредственно перед вами и так и не получила ответа. Чувствую, Вам тоже никто не ответит. Поэтому поделюсь своими знаниями. После укуса клеща врачи делают инъекцию имуноглобулина и всем говорят одно и то же - с 7го по 30й день после укуса наблюдайте за температурой тела. Если она будет выше 38 (возможны головные боли, головокружения, ломота, тошнота) - быстро к инфекционисту. Насколько я поняла, у Вас 7 дней еще не прошло. Скорее всего это не клещ. Чтобы разрешить Ваши сомнения надо сдать кровь. Еще есть резонансный метод , который определяет есть ли вирус в крови или токсины (более того, этот метод показыает КАКОЙ вирус в крови). Если вы плохо себя чувствуете, пропейте йодантипирин по указанной в листовке схеме. Этот препарат поднимает иммунитет и хорошо борется с любыми вирусами (особый акцент делается на вирус клещ. энц. ). Успеха! Галина.