инфекционист

21:58 26-05-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, не уверена, что вопрос к вам, но все же задам. Пришла сегодня окончательно оформить карту для д/ с, а участковая а поликлинике заявляет, что наша последняя манту на 8 мм больше нормы была, хотя там не было никакого уплотнения, только след от укола. В общем типа нам надо идти к фтизиатру. : ( Что делать? То ли врач делающий манту ошиблась, то ли еще что? Можно настоять на повторной манту?

Ответы

# 22:52 26-05-2005 Аноним, обратиться
Реакцию Манту делает мед. сетра, а проверяет врач, а покраснения не было? РМ можно повторять каждые 2 нед. Направить к фтизиатру могут если есть нарастание реакции. Так же зависит от возраста вашего ребенка и предыдущих РМанту.
# 23:57 26-05-2005 Елена, обратиться
Ребенку 2. 5 года. В нашей поликлинике делает прививку и проверяет реакцию один и тот же врач. Покраснения не было вообще, но в записях написано n+ 8, т. е. увеличение на 8 мм. Я не знаю, почему она так написала. Но вы считаете, что я могу пойти завтра и попросит сделать повторную проверку?
# 00:19 27-05-2005 Елена, обратиться
И еще это наша вторая прививка реакции Манту. Первая была в год, вторая в 2.
# 23:14 27-05-2005 Надежда, обратиться
Повторная реакция Манту делается через 2 нед. , да вы можите потребовать проведения повторной реакции Манту. Если идет нарастание , то вас обязаны направить к фтизиатру, но обычно это делается после трех лет, когда сделаны 3 РМ ежегодно. В вашем случае написано + 8 (п) - это папула, но возможно поствакцинальная реакция, может быть и нарастание чувствительности, какие были ответы на РМ до этого?
# 02:21 28-05-2005 Елена, обратиться
Завтра мы все же идем к фтизиатру. А в карточке было написано именно n+ 8, т. е. я так поняла нарастание с прошлого раза на 8 мм. До этого, кажется, было все нормально, записи в карточке очень трудно разобрать, особенно неспециалисту. А прививку мы делали в декабре 2003 и марте 2005. И вот из- за этой второй возникли проблемы. Может быть, результат, конечно, был связан еще с тем, что за день до проверки он намочил место прививки.
# 18:36 28-05-2005 Елена, обратиться
Спасибо за консультацию. Мы сходили к фтизиатру, она нас посмотрела и написала, что у нас была пост- вакцинальная аллергия, но у нас все в порядке. Так что все в порядке. : )
# 10:52 06-04-2006 Елена, обратиться
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Моему ребенку (4 года) в садике сделали манту, но в тот день когда нам нужно было проверить манту мы не повели - было очень холодно ферваль месяц и ребенка оставили с бабушкой на время этих холодов. хотя реакция манту была 4 мм. когда пришли в сад через месяц - нам повторно сделали прививку манту - результат 9 мм. Причем ранее делали манту - результаты были хорошие. Сейчас сдали анализ крови, мочи, сделали флюрограмму - всё в порядке. в Сауд должны делать БЦЖ, стОит ли нам её делать. .. . и зачем вносить препарат повторно(я имею в виду манту) , если у ребенка он был ранее в организме, в любом случае результы покажут такой факт . .. .врачи уверяют, что ниченго такого нет - можно и через месяц , и через неделю делать повторно манту. .. я считаю это не правильно!