инфекционист

21:59 29-05-2005 / Ксюша, обратиться

Уважаемый доктор! Должны ли повышаться лимфоциты до 47- 49 при неинфекционном субфебрилитете? Спасибо.

Ответы

# 20:23 01-06-2005 Варвара, обратиться
Ксюша, хотелось бы чуть подробнее узнать о характере Ваших недомаганий (кроме субфебрильной температуры), длительности заболевания, и, если не затруднит, полностью клинический анализ крови (а не только лимфоциты).
# 00:27 02-06-2005 Ксюша, обратиться
Здравствуйте, ув. Варвара! Писала Вам по поводу связи повышенных лимфоцитов и субфебрилитета. Характер недомоганий: после незначительного переохлаждения появляется озноб, ломота в теле и повышается температура до 37- 37, 2. Длится около недели. Слабость, но ни кашля, ни насморка нет. Частота- примерно раз в месяц на протяжении последних лет 7- 8. На пике таких состояний обращалась к терапевту, ЛОРу, ревматологу, эндокринологу, гинекологу, иммунологу- ни у кого претензий нет. Ан. крови последний: гемогл. 133, лейк. 4. 0, палочк. -2, сегмент. -47, лимфоцит. -49, моноц. -2, СОЭ- 6. Лейкоциты здесь- лучший показатель за последнее время, обычно- 3, 4- 3, 8. Других жалоб нет. Врачи предполагают, что это неинфекционный субфебрилитет. Что Вы можете сказать? Заранее благодарна. Мне 30 лет.
# 14:52 02-06-2005 Варвара, обратиться
Неинфекционный субфебрилитет не дает никаких изменений со стороны периферической крови.
Такого характера изменения в кл. ан. крови возможно похожи на какую- то персистирующую вирусную инфекцию.
Инфекционисту Вам нужно показаться обязательно.
Объем исследований должен будет определить именно он. Я бы порекомендовала следующее:
1. Кровь на форму 50 (антитела к ВИЧ)
2. Флюорография или рентгенография органов грудной клетки, осмотр фтизиатра
3. Кровь на токсоплазмоз
4. Кровь на РНГА с иерсиниями (Y. pseudotub. , Y. enterocolitica)
5. Кровь на маркеры гепатитов - HBsAg, HCV- Ab
6. Биохимия крови (на усмотрение доктора)
7. Кровь на антитела (IgM, IgG) к вирусу Эпштейн- Барр, реакция Гофф- Бауэра
8. Кровь на антитела к хламидиям, микоплазмам, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, аденовирусу.
9. Посев из зева и носа на Hst и флору, осмотр ЛОР- врача.
Первые 5 исследований обязательны, стандартны для всех пациентов с длительным субфебрилитетом. Всё остальное - на усмотрение инфекциониста, который Вас увидит. Заочно решить проблему невозможно.