инфекционист

21:15 01-06-2005 / Аноним, обратиться

У мальчика 16 лет фебрильная температура неясного генеза, без ознобов, субъективных ощущений. Уже в течение 2 месяцев. Выявили случайно. Других жалоб практически нет (несколько лет боли в спине, стопах - у него кифосколиоз, плоскостопие). Эпид анамнез спокойный, никуда не выезжал. В анамнезе головные боли, осмотрен окулистом, кардиологом, нейрохирургом, неврологом, эндокринологом - без патологии.
Кровь спокойная, моча в норме. Б/ х анализ крови в норме (только снижены цинк и медь, повышен билирубин за счет свободной практики – синдром Жильбера). Маркеры гепатитов отриц. Ацидоз, декомпенсированный. УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников, щитов. железы в норме, лоцируются мезентериальные л/ у. R- графия грудной клетки, черепа в норме. Посевы крови стерильны (трижды)отрицательные. Малярия, тиф, паратиф, иерсинеоз, п/ туберкулез, туберкулез, патология почек, СКВ, эндокардит исключены. Положительная ПЦР крови на нейссерии ssp. (практически менингитидис) дважды - до и после лечения а/ биотиками). Инфекционисты говория, что ПЦР крови на менингококкавую инфеекцию (при отрицательной РНГА и посевах) это ерунда. Но у ребенка температура с гектическими размахами, интермиттирующая, без временных закономерностей (от 36 до 39, 8). Есть небольшая положительная динамика после лечения клафораном, затем сумамедом. (положит. ПЦР смеси сред на микопл. ). Сейчас температура периодически субфебрильная. ДЗ: ВСД с нарушением терморегуляции.
Что посоветуете?
Ольга.

Ответы

# 16:18 04-06-2005 Алекс, обратиться
Думаю, что надо обратиться к гематологам. Мезентериальный лимфоузлы просто так не увеличиваются. Например, так может начинаться лимфогранулематоз.