инфекционист

13:23 28-07-2005 / Этери, обратиться

Здравствуйте. В нашем городе вспышка кори (случаев порядка 30, в основном, взрослые). В связи с этим призывают прививаться взрослых, о детях речи почему- то нет. В карте своего ребенка нашла, что прививка нам делалась только в год. Также где- то прочла, что в 6 должна была быть ревакцинация, но у нас ее не оказалось (из сада ушли, а в школе никому до этого попросту дела не было). Сейчас ребенку 10 лет. В связи с этим вопросы: бежать ли мне спешно прививать ребенка? Какая реакция возможна на эту привику? Через сколько наступает иммунитет? (Дело в том, что через 10 дней я отправляю ее в оздоровительныйлагерь. )И могут ли нас в сложившейся ситуации не принять в лагерь по причине отсутствия этой прививки?

Ответы

# 14:40 28-07-2005 Аноним, обратиться
Да, могут и не принять если нет соответствующих прививок по календарному плану вакцинации проводимых у нас в стране, о причинах не вакцинированности спрашивать не будут, они должны быть сделаны. Почему ребенка не вакцинировали в школе не понятно. Да прививку от кори делают в 1 год, затем в 6 лет ревакцинацию, но вы можите сдать кровь на РПГА кори и по титру определите наличие иммунитета у ребенка, анализ делается в течении 7 - 10 дней. Прививать ребенка не стоит, так как нарушен интервал между прививками. В каком городе вы живете?
# 07:31 29-07-2005 Этери, обратиться
Спасибо за ответ. Только он породил еще вопрос. Ежели не прививать сейчас, как Вы пишете, то тогда нас могут теперь всю оставшуюся жизнь никуда не принимать. .. Если на принцип пойдут. ..
Живем в Тюмени. Почему в школе не привили, вопрос открытый. .. Сама я, чесно говоря, не знала о необходимомти этих ревакцинаций (тоже и с паротитом, как я теперь понимаю). Ребенок, слава богу, не болезненный, но раз- два в году в поликлинике все равно появляемся. .. Однако, и там в карту никто поглядеть не удосужился. .. (((
# 11:44 29-07-2005 Аноним, обратиться
Где бы вы не жили, врачи ежеквартально сдают отчет по вакцинации, не понятно как цифры у них сложились. .. , но то пусть останется на их совести. Ревакцинация эпид. паратита будет у вашего ребенка в 10 лет, так же вакцинация гепатита В в 13 лет, ревакцинации кори уже не будет, в 14 лет ревакцинация от туберкулеза, при отрицательных Реакции Манту, затем ревакцинация от дифтерии, столбняка и полиомелита. Иммунитет наступает после вакцинации в среднем через 1 мес. , в зависимости от вакцины.