инфекционист

18:22 03-08-2005 / Елена, обратиться

Расскажите о болезни лайма (боррелиозе)

Ответы

# 10:45 04-08-2005 Вера, обратиться
Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма - инфекционное заболевание, передающееся клещами.
В зависимости от сезона вероятность заболевания после укуса клеща варьируется от 5 до 90 процентов. Заражение происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др. ). От укуса до возникновения первых симптомов проходит от 2 до 30 дней, в среднем - 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается, достигая 1- 10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Через 1- 1, 5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов. Большой удачей следует считать установление диагноза болезни Лайма на этапе кожных проявлений. К сожалению, нередко болезнь удаётся заподозрить очень поздно, когда в полную силу проявились поражения внутренних органов.

Подтвердить диагноз боррелиоза можно при помощи специального анализа крови. Такие исследования проводятся в специализированных лабораториях при инфекционных больницах.
# 12:23 04-08-2005 Елена, обратиться
У меня обнаружили боррелиоз через два месяца, вчера начала лечение азитромицином, укуса клеща не было, возможно я его не заметила, на коже никаких красных пятен нет. какова вероятность, что у меня не бедет последствий, и как эти последствия могут проявляться?