инфекционист

23:35 01-09-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Была в лесу в Подмосковье и меня укусил клещ, через 4 дня стала принимать Амоксиклав. У меня такие вопросы по поводу этого лекарства:
1. Почему в инструкции не указан боррелиоз в показаниях к пременению?
2. Не менее ли амоксиклав эффективен, чем Доксициклин? Если да, то можно ли "переключиться" на Доксицикли?
3. Как долго нужно пить Амоксиклав?
Заранее спасибо!

Ответы

# 11:11 02-09-2005 Т. Егорова, Вра…, обратиться
1. Потому что все возможные показания предусмотреть нереально.
2. Исследования показали, что ОДНОКРАТНЫЙ прием 0, 2 г доксициклина в течение 72 часов после укуса клеща, снижает вероятность развития боррелиоза в 8 раз. По амоксиклаву таких исследований не проводилось. Поэтому и рекомендаций по его применению в ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ целях нет.
Что касается ЛЕЧЕНИЯ боррелиоза, то курс лечения составляет 3- 4 недели (и для амоксициллина, и для доксициклина).
Поскольку вы занимаетесь самолечением (а точнее самопрофилактикой), решение о том, продолжать ли вам принимать антибиотик и какой, примите сами (необходимая информация предоставлена). Но надеюсь все же, что 4 недели без достаточных оснований вы антибиотики принимать не будете.