инфекционист

22:53 02-09-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день! нас такая проблема: моя дочь (11лет) с 4 лет регулярно лечится амбулаторно и стационарно по поводу хр. холецистита,

ДЖВП. Печень увеличена с рождения на 2- 4см. Обследовались на гепатиты А, В, С, D, гельминты (АТ к токсокарам 1/ 100, к трихинеллам,

описторхисов- отр. , к лямблиям- отр. ), неоднократно искали лямблии- и в желчи, и цисты в кале, остриц, все отрицательно. НО. ..

гастроэнтерологи настаивают на лечении гельминтоза, мотиируя это тем, что у девочки частые обострения (боли в пр. подреберье.

увеличение печени), хотя диагноз холецистита сняли, но ДЖВП остался. Девочка не может похвастаться абсолютной чистоплотностью, к

тому же, она несколько раз в год отдыхает в горах, где санитарные условия отсутствуют. В связи с этим, я практически ежегодно осенью

провожу ей антигельминтный курс (чаще- декарис, 1 раз вермокс, пирантел). При первой госпитализации прошли 2 курса от лямблий

(которых не нашли) метронидазола по 7 дней. НО девочка с рождения отстает в росте и мы обратились к эндокринологу. И она опять

потребовала бороться с гельминтами, особенно лямблиями (иначе нарушается всасывание и нормального роста не будет). А отсутствие

АТ к гельминтам объяснила недостаточной чувствительностью диагностики. При этом сказала, что перечисленные

препараты- неэффективны. Но эффективные, по ее мнению, не стала называть. Вы можете что- нибудь мне посоветовать в нашем случае?

В общ. анализах крови- периодически- эозинофилы 3- 5% , но могут быть и меньше, анемии нет.
Спасибо, Наталья

Ответы

# 20:22 04-09-2005 Аноним, обратиться
Да, действительно, анализы могут и не показать наличие гельминтов. Препараты пирантел, декариес, вермокс со временем не стали хуже, вероятно вам хотят "втулить" распространяемые самими медиками. Но решение ВСЕГДА остается за вами.
# 19:02 05-09-2005 Т. Егорова, Вра…, обратиться
Во всяком случае, решение о необходимости противогельминтного лечения должен принимать паразитолог или, на худой конец, инфекционист. Это выходит за пределы компетенции эндокринолога.
# 19:03 05-09-2005 Т. Егорова, Вра…, обратиться
PS. Лямблии - это не гельминты, а паразитические простейшие