инфекционист

01:17 01-10-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне необходима консультация толкового инфекциониста, который разрешит мои сомнения. Ребенку 1 год 4 месяца, в 1 месяц был поставлен диагноз "Внутриутробная цитомегалловирусная инфекция" (проявлялась желтухой, высоким биллирубином, тимомегалией, незначительным увеличением печени и селезенки). Сдавали ПЦР на ДНК ЦМВ в крови, моче и слюне. Результат: + везде (из четырёх возможных + ). Прошли 2 курса лечения Протефлазидом, антиЦМВ- иммуноглобулином и свечами Виферон. Ребенок развивался нормально, жалоб не было и нет. В год снова сдавали анализ - ПЦР на ДНК ЦМВ в крови и слюне в той же лаборатории - + + в крови, + ++ в слюне. В Киеве инфекционист, у которого я консультировалась, сказал, что ЦМВ необходимо в первую очередь "убирать" из слюны, а в крови он может сохраняться, и назначил такую схему: антиЦМВ- иммуноглобулин по 1 ампуле (1, 5 мл) ежедневно № 10, затем Протефлазид 2 капли/ 3 раза в день и свечи Виферон. Не успела я начать лечение по этой схеме, как ребенок попал в больницу с пневмонией, прошел курс лечения антибиотиками. После выписки снова сдали ПЦР, на этот раз на ДНК, антитела М и G в крови. Результат: ДНК + , М - отрицательные, G - 33, 1. Снова поехали на консультацию, на этот раз к иммунологу в другой город (который лечил нас год назад от той же ЦМВ- инфекции). Врач сказал, что результаты хорошие, что острой стадии нет (М отрицательные), а иммунитет к болезни выработан хороший (G) и что в принципе срочное лечение не требуется. Однако всё же порекомендовал проколоть антиЦМВ- иммуноглобулин по 2 ампулы(! ) 1 раз в 3 дня (раз уж я купила) и еще один трудночитаемый препарат (ронкаликин, если я не ошибаюсь), который нигде купить невозможно. Протефлазид сказал не пить. Из слюны ЦМВ сказал "убирать" не надо, в слюне он может сохраняться много лет.
Теперь я в раздумьях - кто из них прав? По какой схеме мне всё- таки лечить ребенка? И лечить ли? Мы до сих пор не привиты ничем, кроме БЦЖ, всё время был отвод. Не пролечившись, боюсь начинать делать прививки. И еще: не велика ли доза иммуноглобулина на 1 раз (3 мл)? Всё таки годовалый ребенок. ..
Буду очень признательна Вам за обстоятельный ответ. Спасибо
С Уважением, Марина.

Ответы

# 21:31 01-10-2005 Аноним, обратиться
Профилактические прививки делать можно, но и ЦМВ инфекцию лечить тоже нужно.