инфекционист

13:07 26-04-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня к Вам несколько вопросов и мне очень нужна Ваша помощь. Скажите, пожалуйста, как долго человек переболевший краснухой остается заразным (для окружающих, а в частности, для беременных? ). Вопрос второй. Муж у меня заболел краснухой, я сейчас ожидаю результатов анализов на антитела к краснухе. В связи с этим, не могли бы Вы сказать каков будет у меня срок беременности, если я заражусь: 14- 15 недель, когда я непосредственно могла заразиться или 16- 17 когда появится сыпь (не дай бог, конечно). Я знаю, что краснуха очень опасна для плода, и чем меньший срок - тем опаснее. Может ли быть какая- нибудь альтернатива прерывания беременности для меня? В книге для беременных написано, что к концу 3- го месяца риск патологий у переболевших зародышей составляет 10- 15% . Верны ли эти цифры? Ведь к концу 4- го месяца риск становится еще меньше. Простите за такое количество вопросов, но положение у меня более чем серьезное, а утопающий хватается за соломинку.
Заранее Вам благодарна. Если можно, постарайтесь, пожалуйста, ответить подробнее.
С уважением, Ольга Потапова

Ответы

# 22:28 26-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ольга Потапова ! !! Сначала получите результаты анализов крови, а потом принимайте (после консультации с врачом- гинекологом) необходимое решение. Нельзя исключить, что Вы в детстве могли и перенести краснуху ( у маленьких детей краснуха может протекать в стертой форме, правильный диагноз не ставится ).