инфекционист

23:26 27-04-2001 / Лиля (И.Б. 2700…, обратиться

Дорогой доктор! Если на сегодняшней день анализы на токсоплазмоз показывают то, что он у меня не острый, а уже перенесенный (IgG- положит, IgM- отриц), есть ли вероятность того, что в какой- то день он у меня опять обострится или я по новой заболею? Или вырабатывается какой- то имммунитет? Т. е. , стоит ли мне опасаться при слудуюещей беременности возможности повторения случившегося? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:14 28-04-2001 not found, обратиться
Уважаемая Лиля (и. б. 2700) ! Риск для плода существует только при первичном заражении токсоплазмозом во время беременности , все последующие беременности протекают без последствий для плода, даже при наличии специфических антител ! Токсоплазмоз редко, но может протекать и в хронической форме (для постановки диагноза необходимо провести обследование, наблюдение в динамике )! !