инфекционист

09:14 27-01-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне пришлось из- за болезни прервать курс антирабической вакцинации (Кокав). Укусила меня неизвестная кошка. Всего было сделано 4 прививки. Затем заболела бронхитом и прервала на месяц. А сейчас в нашем травмпункте, где делали прививки, говорят, что возобновлять нет смысла и достаточно этих четырех прививок. Как быть в этом случае? Действительно ли этих прививок достаточно?

Ответы

# 12:27 27-01-2006 Аноним, обратиться
Да, действительно, возобнавлять или продолжать прерванный курс нецелесообразно, обычно, если на территории не регистрируются случаи бешенства среди животных, достаточно 3 прививок, удачи Вам. ..
# 12:29 27-01-2006 Аноним, обратиться
Да, действительно, возобнавлять или продолжать прерванный курс нецелесообразно, обычно, если на территории не регистрируются случаи бешенства среди животных, достаточно 3 прививок, удачи Вам. ..
# 09:34 30-01-2006 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Только непонятно, зачем делать 6 уколов, если достаточно 3. ЧТо они дают? Могут ли эти 3 укола предотвратить заболевание? Долго ли после них антитела к вирусу сохраняются в крови? Ведь если случаи болезни среди животных не регистрируют, это не значит, что их нет. Меня мучает какой- то страх. А если мне на 90- й день сделать еще 1 прививку, то разве она не даст какой- то эффект? Еще раз спасибо.
# 09:49 30-01-2006 Аноним, обратиться
Наталья, не надо беспокоиться, прививка на 90 день не окажет уже никакого влияния, ведь курс нарушен. А 6 инъекций вакцины Вам назначили потому, что животное неизвестное. Иммунитет при бешенстве зависит от многих факторов, а не только от наличия вируснейтрализующих антител в крови. Обычно он держится в течение года. Удачи. ..