инфекционист

10:42 11-05-2006 / Юлия, обратиться

Сильно ли отличаются по информативности следующие методы анализов на лаймборрелиоз: НРИФ и ИФА. Мне нужно решить, следует ли вести ребенка за 200км для сдачи анализа на ИФА или ограничится НРИФ, который можно сдать у нас. Диагноз - болезнь Лайма ребенку поставлен 3 года назад. В течении этого времени титр держится 1/ 20.

Ответы

# 15:02 14-05-2007 Ольга, обратиться
Прошлым летом меня кто- то укусил под грудью. Клеща я не видела. Это место распухло и по центру была дырочка, потом прошло. В конце сентября я заметила эритему розовато- синюшного цвета(не чесалась, не болела , не росла). По врачам ходила до января, пока не поставили Лайм. ?? Сдала анализ в Габричевского( ООО Ниармедик). Анализ отр. (IgM 0. 32 IgG 0. 16)Но все- таки прошла курс антибиотикотерапии 21 день(юнидокс Салютаб)После курса сдала анилиз в ГЦГСЭН. Отриц. (метод ИФА)
Пятно стало мало заметным (атрофодермия Пазини Пьерини).
Может ли быть лаймборрелиоз при отриц. анализах . Моя имунная система не захотела бороться с этой гадостью и поэтому не дала ответ ? и чего мне теперь опасаться?