инфекционист

16:45 22-05-2006 / Александр…, обратиться

Здравсвуте,
Ощущаю тяжесть в правом боку. Сделал УЗИ - все в порядке, печень не увеличена. Биохимия крови показала, что АЛТ 68 (норма 5 - 40). Остальное (АСТ, билирубин, протеин, и т. д. ) в норме. Никаких лекарств не принимаю, общее самочувствие нормальное. Скажите пожалуйста, что может означать такое повышение АЛТ?

Ответы

# 18:45 22-05-2006 Николай, обратиться
Здравствуйте, Александр. Скажите, а Вы гепатитом никогда в жизни не болели? Если болели, то повышение АЛТ возможно (тогда Вам надо проконсультироваться у гепатолога, у которого лечились). Если Вы не болели гепатитом, то вспомните, принимали ли Вы накануне анализа алкоголь? Он мог повысить уровень АЛТ. Если же Вы не болели гепатитом и не принимали алкогольные напитки, то скорее всего это - ожирение. Если появятся дополнительные вопросы или данные исследований (попробуйте повторить биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, тимоловую пробу) - пишите.
PS: понаблюдайте за цветом мочи и кала.
# 11:37 23-05-2006 Аноним, обратиться
Благодарю Вас за ответ.
Нет, гепатитом никогда не болел.
Алкоголь принимал за полторы недели до анализа.
По поводу ожирения: мой вес 85 кг. при росте 188 см поэтому, наверное, вариант ожирения отпадает.
Цвет мочи и кала нормальный, правда периодически бывает жидкий стул без каких- то видимых причин.
Попробую повторить анализ.
Спасибо.
# 13:53 23-05-2006 Николай, обратиться
Согласен, вес нормальный. Попробуйте просто повторить анализ. Если данные сойдутся - пишите.
# 12:07 24-05-2006 Александр…, обратиться
Снова здравствуйте.
Сегодня сдавал повторно кровь на биохимию в другой лаборатории. Обратил внимание, что на выданном мне направлении (там, где список необходимых исследований) диапазон нормального уровня АЛТ 1 - 68. В прошлый раз мой показатель АЛТ был 64, а диапазон нормы был указан 5 - 40.
Доктор, объясните пожалуйста, какой верхний предел нормы АЛТ является правильным?
Спасибо.
# 17:36 24-05-2006 Николай, обратиться
Границы АЛТ зависят от возраста, пола, сыворотки, имеющейся в лаборатории, и иот того, в каких единица происходит измерение. Так, если вы мужчина в возрасте до 60 лет, то для вас показатель нормы АЛТ 10- 40 ЕД или 0, 17- 0, 68 ммоль/ л. Как появятся результаты - пишите.
# 12:37 27-05-2006 Александр…, обратиться
Здравствуйте.
Получил результаты анализов. Все в пределах нормы. АЛТ 0. 36 (0. 1 - 0. 68), АСТ 0. 19 (0. 1 - 0. 45), общий билирубин 14. 2 (8. 55 - 20. 52). Анализы на маркеры гепВ и гепС - отрицательные. Вздохнул свободнее.
Но боль в боку периодически появляется. Врач более тщательно "прощупал". Обнаружилось, что при сильном надавливании чуть правее пупа возникает довольно резкая боль, как бы в одной точке. Врач направил на анализ мочи и на ФГДС.
Но это, наверное, уже вне ваше специализации?
Благодарю Вас за рекомендации и советы.
# 17:16 29-05-2006 Николай, обратиться
Александр, я вообще не инфекционист. Просто за время работы чего только не насмотрелся. ..
Удачи Вам! Появятся результаты ФЭГДС и анализа мочи - пишите - буду рад помочь
# 13:14 01-06-2006 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Николай.
Спасибо за Ваше участие : -)
Анализ мочи в норме.
Сделал ФГДС. Все неплохо, но большое количество желчи в желудке : -(
Врач сказал, что с этим можно жить, стараясь исключать из рациона продукты, усиливающие выделение желчи, не ложиться сразу после еды и т. п. Еще сказал, что вероятность излечения медикаментозно - достаточно мала, а для оперативного вмешательства нет абсолютно никаких оснований.
Что Вы думаете по этому поводу?
PS: мне 35 лет.
# 11:33 14-11-2006 Ярослав, обратиться
У меня геп. В. С. , 4 месяца назад начал лечение рибавирин+ раеферон. Два месяца назад АЛТ- 41, 7, а неделю назад АЛТ- 139. Почему такие скачки и очень ль это опасно?