инфекционист

07:33 13-06-2006 / Мария, обратиться

Беременность17 недель. На 12 неделях IgM к герпесу положит. - 1, 45 (норма до 0, 9). На IgG не брали. Никаких проявлений герпеса не было. Анализ был сдан не на голодный желудок. Через 2 недели IgM - отр. , IgG- 51, 4. Был на губе (на лице). Раньше герпес на лице и гениталиях не появлялся, были пузырики в носу и за ушами (не знаю герпес или нет). У мужа герпес на лице частое явление. Вопрос, может ли первый результат быть ложнополо- й или это всетаки первичное инфецирование? ??

Ответы

# 22:54 13-06-2006 Dralex, обратиться
В данном случае судить о ложноположительности нельзя. Почему не сделали IgG? ?? (Лучше бы не сделали IgM). Учитывая высокий титр IgG сейчас, Ваши "пузырики" и частый герпес мужа, вряд ли первичное. Ваше последнее предложение бессмысленно: IgM будут и при первичном и при обострении. Разница в IgG (нет при первичном)