инфекционист

17:15 20-07-2006 / Артем, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Вчера при работе с землей (глубина - 15- 20 см от поверхности) обо что- то порезал палец. Порез небольшой (где- то 7 мм длиной и 3 глубиной), но был контакт с землей. Спустя 15 минут после травмирования промыл порез водой и йодом. Сделали прививку (ПСС, лошадиная сыворотка). Сегодня ранка вроде бы заживает. Произошло все на юге (Ейск). О прививках не помню. Возраст - 22 года.

Проконсультируйте, пожалуйста:

1. Какие меры еще можно предпринять, чтобы предотвратить столбняк?
2. Велика ли вероятность заражения при таких условиях?
3. Когда можно будет со спокойной душой отправиться на отдых (в места, где проблематично с медпомощью)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:21 20-07-2006 Dralex, обратиться
Для столбняка - достаточно. В остальном - как обычный порез. Не болит, не нагнаивается, не дергает? Наверняка оправляясь в такие места Вы все равно берете минимальный запас лекарств.
# 19:50 20-07-2006 Артем, обратиться
Небольшая болезненность при нажатии. Нагноения нет, дергает редко, в общем, обычный порез. Минимальный запас лекарств- то беру, беспокоюсь, вдруг столбняк начнется, тогда там мне не помогут : ) Все- таки контакт раны с землей в южном краю. Считаете, вероятность мала и можно ехать?
# 20:43 20-07-2006 Dralex, обратиться
Раны надо смотреть. Меня больше анаэробы беспокоят. Метронидазол и ципрофлоксацин возмите. На вершине Эльбруса или в песках Сахары всяко может случится.
# 20:50 20-07-2006 Артем, обратиться
Могу прислать Вам фото пореза? Местным хирургам не доверяю. Уже был неприятный опыт, когда посоветовали сделать "УЗИ кишечника".
# 21:33 20-07-2006 Артем, обратиться
Вот фото:

http: // balgator. narod. ru/ p1. jpg
http: // balgator. narod. ru/ p2. jpg
# 21:34 20-07-2006 Dralex, обратиться
Нет. Смотреть - значит очный осмотр. Не волнуйтесь. Обычная рана. Своевременная обработка. Я не вижу повода для беспокойства
# 21:53 20-07-2006 Артем, обратиться
Ну, если через месяц здесь не отмечусь - считайте, пропал : )

Большое спасибо.
# 15:16 21-07-2006 Артем, обратиться
Доктор, дело осложняется(

Вчера началось легкое недомогание, подташнивало, но не придавал значения. Сегодня то же самое. Сейчас измерил температуру - 37. 6. Нет аппетита. Может ли быть связано с сывороткой? Вводили позавчера примерно в 15 часов.

Угораздило(
# 16:27 21-07-2006 Dralex, обратиться
Вполне возможно - реакция на прививку и (или) сыворотку. Не все вопросы можно решить по интернету. На столбняк не похоже
# 16:30 21-07-2006 Артем, обратиться
Прививку не делали, кололи только сыворотку. Понимаю, что не все вопросы решаются по интернету, но знали бы Вы местных врачей.

Спасибо за помощь.
# 18:57 23-07-2006 Артем, обратиться
Простите за настойчивость. Могут ли легкие мышечные подергивания на руках, ногах, груди вкупе с двигательным беспокойством быть первым признаком столбняка? Или же это скорее обусловлено моими переживаниями? Ночь не спал. . Не могу понять, либо я перенервничал, либо действительно эта зараза начинается, т. к. вроде тремор - свидетельство интоксикации. . Ходил в больницу к хирургам, даже не стали меня выслушивать, сказали, мол, ОРЗ - такие вот местные врачи.
# 21:57 23-07-2006 Dralex, обратиться
На такой вопрос можно ответить только очно. Но скорее всего - от переживания. А рана как? Болит? Стреляет? Дергает? Или заживает без проблем? Какая температура?
# 15:00 24-07-2006 Артем, обратиться
Рана иногда стрельнет, но очень редко. Болезненна при сильном надавливании. Подушечка пальца припухла, но, может быть, от того, что нервничаю и мну ее постоянно. Насчет заживания не уверен - просто разрезанная кожа, ни корочки, ничего не появляется. . Температура сохраняется. Сходил снова к хирургу, тот сказал, что его рана не беспокоит, мол, нормальная. Насчет судорог пожал плечами и посоветовал придти через пять дней. Ждать развития событий?