инфекционист

21:39 23-07-2006 / Мама Лена…, обратиться

Ув. доктор. Год назад моей дочери, 10 лет, потавили диагноз лямблиоз, и то случайно. Искали причину плохого самочуствия- субфибрильн. темп. , потеря веса(при нормальном питании), боли в животе, тошнота, вялость, слабость, бледность кожи. Легли в гастро, лечились метронидазолом и фуразалидоном, + нашли гастрит, вроде вылечились, похорошели, порозовели, прошло несколько месяцев и снова то- же самое- субфибриллитет. тошнота, бледность, синяки под глазами. Анализы контрольные сдавали вместо 3- х раз раз 6- 7, цист не нашли. то- ли на самом деле нет. то- ли так искали. Кровь спокойная, правда меня беспокоит СОЭ- 11, но педиатр говорит- норма. Но ведь плохо ребенку! Мы танцы бросили, т. к. доча слабая совсем, не выдерживает физической нагрузки. Я предполагаю, что это лямблии нас снова грызут, а может другая инвазия, но анализы ничего не показали, И еще, от метронидазола у нас был такой дисбактериоз, до поноса, боюсь повторно его начать принимать. Хочу дать ей пирантел или декарис на всякий случай, вдруг аскариды. Хуже не будет? не знаю уже, чтоь и делать, в поликлинике ребенок мой никому не интересен, педиатров так нагрузили, что им не до детей, хоть самой в мед. институт учиться иди, чтобы семью лечить. Может есть способ помочь нам? Чем вылечиться? И вот еще, тюбаж после курса когда делали, то у нее реакция не как у всех, в туалет не бежит, а тошнит только. Тогда весь смысл тюбажа теряется. Оттока желчи совсем нет. Это что, нормально? Значит протоки так забиты?

Ответы

# 22:09 23-07-2006 Dralex, обратиться
СОЭ- 11 норма. На всякий случай давать не нужно, так можно пол аптеки выпить. Сделать общий мочи, манту, ТТГ, маркеры гепатитов, биохимию. Осмотр очно. Единственная тактика - метод исключений. Витамины пьете? Анемии нет? Застой желчи (если есть) будет виден по биохимии.