инфекционист

20:43 31-07-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор
Сделав анализ у гинеколога на ИППП методом ПЦР, обнаружили во влагалище кишечную палочку E. coli , число 10 в 4 степени. Гинеколог сказал, что она является причиной воспаления (долго искали причину, кроме этого ничего не могли обнаружить). У меня воспаление правого яичника (делала УЗИ – признаки оофорита справа, клинический анализ крови- эритроц, гемоглобин, тромбоциты, лейкоцыты, нейтрофилы- все в норме, воспалит. процесса нет, в мазке на флору много лейкоцитов, выделений нет. ). Гинеколог прописал антибиотики ФУРАЗОЛИДОН, к которым чувствительна E. Coli. Прежде чем принимать этот антиб- к, сделала биохимический анализ крови – все в норме, анализ на дисбактериоз кишечника – рез- т: микрофлора в пределах физиологич. нормы (E. Coli – отсутствуют, а именно эшерихии со сниженной ферментативной активностью, э. лактозонегативные, э. гемолизирующие, микроорганизмы рода протеус, другая условнопатогенная флора, кокковые формы микроорганизмов, S. aureus, патогенные энтеробактерии – не обнаружено). Кишечник особо не беспокоит, проблем со стулом нет, запоров нет, месячные обычно в срок( плюс минус 2- 3 дня)
Врачи (гинеколог, инфекционист) говорят, что нужно принимать ФУРАЗОЛИДОН, т. к. воспаление может стать больше. А я в панике, не знаю, что делать.
Я уже прошла курс лечения доксициклином, трихополом, свечами диклофенак, магнитотерапией). Стало лучше, но правый бок все равно беспокоит. Скажите пожалуйста, какое здесь нужно лечение? ?? Я знаю, вы не назначаете лечение заочно, но подскажите хоть направление, как и чем можно избавиться от кишечной палочки? ?? Спасибо.

Ответы

# 18:41 01-08-2006 Dralex, обратиться
Опишите боль подробнее: интенсивность, постоянная ли, связана ли с чем- нибудь и проч. E coli чувствительна к фуразалидону, однако он очень мало всасывается в кишечнике, быстро выходит из крови и создает терапевтические концентрации только в просвете кишечника. Поэтому он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ для лечения аднекситов. Поскольку такого заболевания как дисбактериоз не существует, то и сдавать на него анализы не нужно
# 23:33 01-08-2006 Елена, обратиться
1. Боль тянущая. То болит, то перестает, то снова начинает тянуть. Может полдня не болеть, а потом опять о себе напомнит. Когда делала магнит и свечи, стало лучше. Потом, буквально через неделю опять начало ныть. Боль отдается в правую ягодицу, бедро, доходя до поясницы, боль также ноющая. Заметила, что чаще стала мочиться. Если раньше могла терпеть, теперь даже при небольшом заполнении мочевого пузыря, иду в туалет, как будто что- то давит и очень неприятно.
2. Сегодня была у гинеколога на осмотре, при прощупывании правый яичник болезненный. Прописали: ант. Ципрофлоксацин, св. диклофенак, магнит. Спасибо! !!
# 00:17 02-08-2006 Dralex, обратиться
По видимому, еще присутствует и цистит. Если и использовать фторхинолоны, то лучше либо офлоксацин или левофлоксацин. Диклофенак не входит в схемы лечения аднекситов и циститов. Фторхинолонов должно быть достаточно и для лечения цистита. Если напишите E- mail могу сбросить современные рекомендации по лечению Воспалительных Заболеваний Органов Малого Таза (ВЗОМТ) - отдадите доктору
# 20:45 02-08-2006 Елена, обратиться
osa8@onego. ru Большое спасибо! !!