инфекционист

14:29 23-08-2000 / Л, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, передается ли гепатит (и какой) через поцелуй и при оральном сексе?

Ответы

# 15:03 23-08-2000 not found, обратиться
Уважаемый(-ая) Л! Риск заражения при поцелуе достаточно высок для вирусных гепатитов А и Е ( гепатиты с кишечно-оральным механизмом передачи).
Вирусы гепатитов В, С, G, Д содержатся в физиологических секретах (сперма, влагалищный секрет и др.), но основной путь заражения - парентеральный (попадание инфекции в кровь). При оральном сексе, чтобы произошло заражение (при наличии эрозий, ран, мацераций и др.) нужно приложить немало усилий и не один раз.