инфекционист

23:13 17-08-2006 / Гюляра(И.Б.7512…, обратиться

Здравстуйте, доктор. Если помните, я вам писала насчёт выпадения волос. Спасибо за ваши рекомендации. Меня интересуют следующие вопросы и если вам не трудно помогите мне в них разобраться:
1)Вы написали, что т. к. у меня ОЖСС- 99, 46, то возможно у меня небольшая железодефицитная анемия, но я не написала, что железо сыворотка у меня в норме(23, 20). Также сделали анализ скрытой желесвязывающей способности- 23, 32 и коэффициэнт насыщения трансферина- 78, 3. Может ли при таких показателях быть железодефицитная анемия?
2)В прошлом письме вы написали, что нужно исключить СКВ. Я прочитала подробно об этой болезни, но там написано, что происходит поражение суставов, сердца, миокарда, температура и т. д. Но таких тяжёлых симптомов у меня нет и в целом чувствую себя нормально. Но на всякий случай хотела у вас спросить, как следеут её исключить(сдать кровь? ) и какой врач этим занимается?
3)Также хотела с вами проконсультироваться насчёт паразитов. У нас здесь к кому ни пойдёшь все на них посылают, не смотря на то, что мы их уже курсами лечили и полностью вывели, но волосы так и не востановились. Я слышала, что для их обнаружения можно просто сдать кровь на антитела. Как вы считаете, это хороший метод и показывает ли кровь на то, какие именно паразиты присутствуют в организме(если они есть)? И как по- научному называется этот метод?
4)2 дня назад снова сдала мазок из горла и опять обнаружили золотистый стафилоккок в малом кол- ве и в большом кол- ве грибки(сама не знаю откуда). Теперь думаю, может на этот раз от грибков выпадают волосы. Как вы считаете, могут ли от грибков выпадать волосы?
Извените за такое длинное письмо, но у меня просто безвыходное положение. Дома у нас просто траур из- за того, что волосы я теряю, а причину найти не можем.
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:30 18-08-2006 Dralex, обратиться
Тогда действительно железодефицит маловероятен (хотя можно и повторить анализ). СКВ не всегда имеет развернутую клиническую картину, есть еще другие аутоиммунные болезни. Сдать кровь на аутоантитела (какие у Вас делают не знаю), волчаночный антикоагулянт. И осмотр врача (терапевта). Скорее всего СКВ у Вас нет, но нужно быть в этом уверенным. Тоже самое - сифилис. Кровь на паразитов - это Иммуно Ферментный Анализ. Стафилококк в горле скорее всего ни при чем (как и кандиды). От грибов могут выпадать но если они на коже головы. Попробуйте противогрибковые шампуни (разве не пробовали ранее? ). Что решили с врачем насчет применения регейна? Поливитамины пьете? Есть ли проблемы с кожей (прыщи, угри)? Почему "безвыходное положение"? Я же написал что делать по пунктам, что из этого Вы сделали? Эффект от регейна, противосеборейных средств будет через 1- 3 месяца.