инфекционист

20:19 19-08-2006 / Марина (И.Б. 70…, обратиться

Здраствуйте! Помогите разобраться в чем причина. У меня язва 12- ти перстной кишки со стажем (7 лет). У меня отец от нее умер, вернее, из- за того , что ее не лечил. Через полгода после смерти ее обнаружили у меня. Были даже две целующие язвы. После того как пролечили антибиотиками, (сдавала кровь на хеликобактер) состояние улучшилось. В июне 2005г. мне резко стало плохо. Вздувался живот снизу до самых ребер. Боль внизу справа, под правым ребром. Правая сторона болела снизу доверху. По утрам внизу живота бурчало. Тошнило ужасно. Есть ничего не могла, даже от пюре дуло. Сдала анализы: гастроскопию (Были незначительное воспаление, которое не могло дать такого состояния), узи органов брюшной полости (заключение: признаки хронического холецистита, легких диффузных изменений в поджелудочной железе), кровь в том числе и на гепатит - все нормально. Лечение: Две недели капали глюкозу, физ. раствор, витамин B6; Одестон 1т 3р. в день, гепабене 1 кап. 3р. , панкреофлат1 кап. 3р. , мотилиум 1т. 3р. , метеоспазмил 1т. 3р. (был добавлен так как боли не проходили). Капельницы отменили, когда меня высыпало от глюкозы. Весной 2006г почувствовала боли снова. Ноющие тупые боли внизу живота. Болит снизу до пупка весь живот, иногда только внизу не поднимаясь до середины живота. От этих навязчивых болей у меня начинает синеть под глазами, осовывается лицо. Гастоэнтеролог назначила сдать анализы на хеликобактер ( не обнаружено), кал на скрытую кровь(не обнаружено), Бактериологическое исследование кла на дисбактериоз (все в пределах нормы), пцр на HBs- fynbntkf (сомнительный). Я даже не знала , что это. Оказывается гепатит B. Знаю, что передается ч/ з шприцы, кровь, половым путем. У моего брата гепатит Б с двух лет после операции аппендицита. При лечении всегда использовала только одноразовые шприцы, на педикюр- маникюр не ходила боялась заразиться, у моего парня его нет. Остается стоматология- ставили коронку. Была у гепатолога. Назначил анализы. Сдала. Вот результаты: anti- HBs не обнаружено, HBeAg не обнаружено, anti- HBe обнаружено, аланин- аминотрансфераза 14, 00; аспартат- аминотрансфераза 16, 00; Кдиническое исследовани крови все в пределах нормы, ДНК вируса гепатита B (качественное исследование) не обнаружено, HBsAg обнаружено.
Может у меня и втом году был гепатит просто анализ крови не показал его. Ведь именно тогда это было похоже на него посимптомам, а потом он обнаружился случайно. Нужно ли его лечить? Можно ли вылечиться на 100% полностью. Если я рожу ребенок будет носителем гепатита Б? И как вообще с этим жить. Я узнала о гепатите в конце марта и до сих пор пребываю в депрессии, в растеренности, не заню что мне делать и как с этим жить. Неделю просто проплакала. Может и живот у меня болит от этого? Помогите, пожалуйста! Ответьте, что и как?

Ответы

# 01:46 20-08-2006 Dralex, обратиться
Начну с конца. Ваш организм самостоятельно справился с вирусом гепатита. Пока у Вас есть AntiHBe и отрицательная ПЦР - репликации гепатита Б нет (Вы носитель). Ребенку не грозит. Лечение о котором Вы написали не имеет никакого отношения к язве ДПК (за исключением антибиотиков). Либо Вы перепутали, либо лечили не язву. Метеоспазмил (расслабляет сфинктеры) и мотилиум (повышает тонус сфинктеров) вообще оказывают противоположные действия. Боль, которую Вы описываете, вряд ли вызвана язвой ДПК (низ живота). Вам бы к врачу. ..
# 21:08 20-08-2006 Марина (И.Б. 70…, обратиться
Извините, не могли бы вы, уважаемый доктор, объяснить мне, человеку непросвещенному, что ззначит носитель. На сколько это опасно? Нужно ли лечить? Сама печень меня не беспокоила. Стала волновать, когда узнала что у меня гепатит, но думаю это из- за того что я человек впечатлительный, мнительный, начинаю прислушиваться. .. А по поводу моих болей в животе я, честно говоря даже не знаю к кому обратиться. Гинекологи посылают к гастроэнтерологу (говорят: "лечите свой кишечник"), а последнии к первым и толку никакого. Может подскажите по симптомам к какому врачу?
Большое спасибо, что ответили!
# 00:25 21-08-2006 Dralex, обратиться
Носительство лечить не нужно. Не опасно. Через некоторое время повторить анализы (возможно и выздоровление). Язву надо лечить в любом случае. Подробнее о боли? Когда, как, связь с дефекацией, менструальным циклом, едой, нагрузкой и проч. Сдать на кишечную группу. Узи органов малого таза. Общий крови.