инфекционист

16:09 21-08-2006 / Оксана, обратиться

Дочке один год. В течение суток была температура 38 - 38. 7, частый, жидкий стул с примесью крови, практически сразу начали давать регидрон, пробифир, смекту, посадили на диету. Через сутки температура спала до 37. 3, кровь в стуле исчезла. Сдали анализ (врач взяла кал из горшка), в нем обнаружили сальмонеллу. Сейчас даю сальмонеллезн. бактериофаги. Подскажите, обязательно ли лечение антибиотиками?

Ответы

# 16:17 21-08-2006 Dralex, обратиться
Все зависит от того, какая сальмонелла
# 21:06 21-08-2006 Аноним, обратиться
это решает лечащий врач, в зависимости от тяжести заболевания, сальмонеллезные бактериофаги. также являются неотъемлимой частью лечения. ..
# 21:33 21-08-2006 Dralex, обратиться
Нет, не сколько от тяжести сколько от вида сальмонеллы. При инфекции, вызванной Salmonella spp в легких случаях АБ можно не применять; при S typhi и S paratyphi - ОБЯЗАТЕЛЕН прием антибиотиков