инфекционист

15:41 05-10-2006 / Юлия, обратиться

У ребенка в 7 мес. поднялась температура 38, 5 и появился жидкий стул (14- 16 раз в сутки). Данное состояние продолжалось 2 суток. Баканализ выявил салмонеллу (Salm гр. B Stanley). Прошло 3 месяца (сейчас малышу 10 мес. ), но палочка так до сих пор и присутствует в организме. За эти 3 месяца было проведено лечение. Бактисуптил 0, 5 капс. 3 раза в день - 5 дней, далее бактериофаг сальмонеллезный 7 кубиков 3 раза в день - 7 дней, затем анализ на чувствильность показал, что данный вид чувствителен к гентамицину и левомицитину. Пролечились гентамицином по 12 ед. (инсулинового шприца) 3 раза в день - 5 дней + бактисуптил 0, 5 капс. 2 раза - 5 дней + креон 0, 5 капс. 2 раза - 7 дней. После очередного положительного анализа назначили Комплексный имунный препарат 1 доза 2 раза в день - 5 дней + лактоглобулин сальмонеллзный 1 доза 2 раза в день - 5 дней + виферон свечи по 1 в день - 10 дней + бифиформ 0, 5 капс. 2 раза в день - 14 дней + диета № 2. Результатов не дало. Очередной анализ показал чувствительность к фагу. Пропили бактериофаг 10 кубиков 3 раза в день - 8 дней, затем бифидум бактерин 5 доз 2 раза - 10 дней. Резутьтат опять положительный, плюс ко всему заразился второй малыш (двойняшки) - без клинических проявлений (нет ни температуры, ни жидкого стула). Очередной анализ выдал чувствителен к левомецитину, гентамицину, полимексину. Посоветуйте что делать детям 10 мес.

Ответы

# 16:38 06-10-2006 Dralex, обратиться
Жалобы есть? Не всегда наличие Salmonella spp. требует лечения. Некоторые препараты, из перечисленных Вами, принимали зря
# 16:53 06-10-2006 Юлия, обратиться
Всё дело в том, что старшго ребенка 3 года не пускают в сад. Маленьким сделаны только БЦЖ и 2 гепатитных прививки больше ничего, а им уже 10 месяцев. Учитывая, что у нас заболел второй малыш из двойни. Нет гарантии того, что мы не заболеем всёй семьёй.