инфекционист

12:26 18-06-2001 / Валентина…, обратиться

Помогите разобраться. Мой муж в детстве 20 лет назад болел желтухой. Признаков болезни никаких нет. Сейчас сдал кровь 2 раза в СЭС на маркеры: и в 1 анализе нашли HBsAg, в 2 анализе - не обнаруж. Честно говоря, мы искали последствия перенесенной желтухи в детстве. Врач говорит, что это не та желтуха, а гепатит передающийся половым путем. Я никогда не болела гепатитом, не было даже и признаков, живем с мужем 15 лет. У сына (9 лет) не обнаружили, мой анализ сейчас высевается. Один врач говорит мужу, что он носитель и ничего страшного, а другой рекомендует срочно лечится. По УЗИ печень у мужа увеличена, но больше ничего. Что же делать, кого слушать. Может есть еще какой анализ на гепатит В, чтобы уточнить его наличие. Заранее благодарна.

Ответы

# 12:47 18-06-2001 Александр П.…, обратиться
Есть, почитайте, пожалуйста: www. prugalov. sp. ru - Две первых статьи. Нынешние гепатиты - действительно, семейные заболевания, ну да ничего страшного: два сеанса : ).
# 13:18 18-06-2001 Заславская М.И.…, обратиться
Уважаемая Валентина!
Не совсем понятна ваша ситуация. Если у вашего мужа сформировалось носительство вируса
гепатита В (будем считать, что он был инфицироваван в детстве), то HBs- антиген должен обнаруживаться как в первой, так и во второй пробе.
Если это была острая инфекция, без осложнений (хотя вы пишите, что признаков болезни никаких)- то со временем концентрация HBsAg в крови падает.
Чтобы окончательно убедиться является ваш муж носителем или нет , сделайте повторный анализ на HBsAg (иммуноферментный) или же ПЦР- полимеразную цепную реакцию (анализ на присутствие вирусной ДНК).
Кроме того, имейте ввиду, что под словом инфекционные "гепатиты" понимают целую группу заболеваний печени. Различные гепатиты могут вызываются разными возбудителями: как вирусами, так и бактериями. Теоретически (на практике- довольно редко)половым путем может передаваться
не только вирус гепатита В (или В+ Д),
но и вирус С. Последний, как правило отличается
довольно частным бессимпнтомным течением и значительным процентом хронизации после перенесенной инфекции.
# 14:54 18-06-2001 not found, обратиться
Уважаемая Валентина ! Чтобы в данной ситуации принять правильное решение, необходимо провести тщательное обследование Вашего мужа ( серологические исследования ( повторно HBsAg , специфические антитела против COR- антигена - класса М и G, е- антиген и др. ), ПЦР ДНК вируса гепатита В, биохимический анлиз крови, общий анализ крови, УЗИ), после получения результатов обследования обратиться для (а может и начать с этого! ?) очной консультации врача- инфекциониста.