инфекционист

09:14 27-10-2006 / Сергей, Молодой…, обратиться

Подскажите пожалуйста чем опасно повышенное содержание "билирубина" (143, при норме вроде бы 19) в крови 1, 5 месячного ребенка.

Ответы

# 00:23 29-10-2006 Аноним, обратиться
Точные уровни, при которых желтуха нуждается в агрессивном лечении, окружены большими спорами, и данные в разных источниках отличаются. Консультируйтесь с вашим врачом. 'Гипербилирубинемия' вообще диагностируется у здоровых доношенных младенцах при уровне билирубина > 210 мкм/ л. В прошлом довольно настойчиво рекомендовалось начинать лечение при 255- 300 мкм/ л. В настоящее время уровни билирубина, обычно рекомендуемые для лечения, немного выше и зависят возраста и состояния ребенка.

Настоятельно подчеркиваем, что любые цифры билирубина, которые здесь приводятся, зависят от ряда сложных факторов, и родитель или другой непосвященный человек не может быть знаком со всеми влияющими на это факторами, чтобы самому делать суждение о начале лечения.

Например, у недоношенного или больного ребенка нельзя допускать подъема билирубина до таких же цифр, какие может спокойно переносить здоровый доношенный ребенок. Здоровый доношенный ребенок, который хорошо кормится грудью, получает непрямой солнечный свет и тщательно наблюдается, может допустить более высокие уровни билирубина до того, как будет необходимо лечение. Много зависит от возраста ребенка, его здоровья, уровней билирубина, как быстро этот уровень повышается и достиг ли он максимума или находится около того. В чрезвычайно редких случаях может даже быть необходимо заменное переливание крови, чтобы снизить билирубин ребенка, но появление фототерапии и других действенных мер лечения сделало эту необходимость чрезвычайно редким видом терапии для нормальной физиологической желтухи.

Если ваш доктор обеспокоен уровнем желтухи вашего ребенка, важно выяснить у него: что за причина желтухи, является ли она физиологической или это патологическая желтуха? Какие были проведены исследования, их результаты, диагностические критерии, используемые для определения решения о лечении и факторы, заставляющие беспокоиться Вашего доктора (болезнь, недоношенность, и т. д. ). Затем выясните, какие рекомендуются виды лечения и почему. Помните, что много также зависит от философии лечащего врача или от политики больницы. Если у Вас есть сомнения, начните назначенное лечение и получите второе мнение.

Но самое главное это своевременное принятие мер ! !!
# 22:42 29-10-2006 Dralex, обратиться
Бред! Какого билирубина? Жалобы? Общее самочувствие?