инфекционист

12:41 27-10-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У обоих детей (2, 9 и 6 лет) были одинаковые симптомы заболевания (с разницей в несколько дней): повышение температуры на 3 дня, затем понижение и снова повышение на 3 дня, воспаление в горле, макс. температура - 39, 5, во время этого - однократная рвота. Больше никаких признаков. Сейчас уже все прошло, можно сказать, само. Врач обнаружила у старшего увеличение печени и селезенки (пальпацией). В связи со всем вышеперечисленным был сдан анализ ПЦР на псевдотуберкулез. Результат - положительный. Вопросы: 1. Насколько надежным является в данном случае именно метод ПЦР? 2. По Вашему мнению, нужно ли лечить детей антибиотиками, если пока все в порядке? 3. Если не лечить - то какие последствия могут быть? 4. К какому специалисту можно обратиться за консультацией и какие анализы еще необходимо сдать?

Ответы

# 22:40 29-10-2006 Dralex, обратиться
В каком месте обнаруженна Y. pseudotuberculosis? Общий крови?
# 11:24 03-11-2006 Оксана, обратиться
На псевдотуберкулез сдавали кал в институт Пастера (СПб). Общий анализ крови сдали, ждем рез- та. А какие показатели при этом должны быть не в норме? Может ли псевдотуберкулез проходить без лечения? (например засчет повышения иммунитета, или при лечении гомеопатией). Может быть, раньше, когда он не был настолько известен лет 30 назад им болели многие в такой скрытой форме, но об этом не знали? Спасибо за консультацию!