инфекционист

13:36 27-10-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Ребенку (6 лет) по результатам анализа крови на боррелии(кроме небольшого расчесанного пятна других симптомов не было)поставили диагноз боррелиоз.
Предположительно через неделю после укуса неизвестного насекомого (его никто не видел)РНИФ 1: 256, РСК + +. Через 3 месяца РНИФ 1: 512, РСК отриц.
Одни врачи считают, что был инфицированный укус, другие, что это вообще не боррелиоз. Подскажите, пожалуйста, о чем с Вашей точки зрения говорят эти значения? ?? ?? ?? ?
Заранее спасибо, с уважением, Ирина

Ответы

# 22:37 29-10-2006 Dralex, обратиться
Расчесанное пятно не является симптомом боррелиоза. РНИФ дает много ложноположительных результатов, желательно подтверждать иммуноблотом. ИФА делали? Общий крови? Жалобы?