инфекционист

18:39 21-11-2006 / Ольга, обратиться

В пятницу в районной поликлинике сделала прививку против гепатита В (шенвак- В). К вечеру почувствовала себя плохо, стало лихорадить, шея и грудь покрылись красными прыщиками, кожа стала чесаться, заболело горло и стали неметь руки от плеча и до кончиков пальцев, раза два думала, что упаду в обморок, как- то "водило". Выходные пила супрастин, помогало, но от супрастина состояние какое- то дурное. К сожалению, не смогла найти описание побочных эффектов вакцины Шенвак. Я читала о побочных эффектах у вакцины Энджерикс, так все мои симптомы совпадают. Сегодня уже 5- й день после прививки, а симптомы повторяются, особенно к вечеру. Руки немеют от плеча и вниз. Слегка лихорадит, но температуры уже нет. Сыпь на шее и груди еще не прошла, но кожа не чешется. За эти дни несколько раз было предобморочное состояние. Наш инфекционист говорит, что это не может быть от вакцины. Много раз болела всякими ОРВИ, но такого состояния не было ни разу. Сдала анализы общие (кровь и мочу), еще не готовы. Посоветуйте, как определить была ли это реакция на вакцину. Как правильно называются анализы? У какого врача проконсультироваться? За два дня до этой прививки сделала ревакцинацию дифтерии и столбняка, все было хорошо, без осложнений. Честно говоря, боюсь, что после повторной прививки через месяц будет еще хуже. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:32 22-11-2006 Вадим, обратиться
21го ноября сделал прививку "Энджерикс". Сыпи не было (потом говорил с врачом; он сказал, что в данном случае сыпь - это аллергическая реакция. Видимо у вас аллергия на один из компонентов), была слабость, лихорадило, к вечеру температура была 35. 7. Похоже, что это все- таки реакция на вакцину. Кстати, после повторной прививки хуже быть не должно ("я так думаю") - антитела уже начали образовываться.
# 20:13 24-11-2006 not found, обратиться
Меньше прививок надо делать. Вы готовы уже всё, что можно в себя влить, лишь бы получить осознание защищенности.