инфекционист

09:56 12-07-2001 / Виталий, обратиться

Добрый день! Какова вероятность заразится гипатитом "А" при контакте с больным? Какие меры безопасности стоит предпринять? Существуют ли прививки от гипатита "А"? Через пару дней, мне вместе семьёй, предстоит длительная поездка(в другой город) к родственникам, ребенок которых болен гипатитом "А". Большому ли риску я подвергаю свою семью? Заранее благодарю. Виталя

Ответы

# 16:51 12-07-2001 Олег Ш., обратиться
Виталий! Вирусный гепатит А передается фекально- оральным путем, при контакте с больными вы можете заболеть если до этого Вы не болели(в данном случии это зависить когда он переболел или болеет). Заболевание протекает, как правило, легко и осложнении при этом практически не бывает. Вакцинацию против ВГА пока у нас не проводят. А, чтобы предотвротить риск заболевания, лучше к больным в гости не ехать.
# 21:37 12-07-2001 not found, обратиться
Уважаемый Виталий ! Для профилактики вирусного гепатита А используется вакцина, специфические антитела (предохраняющие человека от заражения) появлятся не ранее чем через 6 мес (после двухкратной вакцинации), поэтому для экстренной профилактики Вам в данной ситуации это не подходит (Через несколько дней контакт с больным) ! Основной путь заражения при вир. геп. А- через инфицированную пищу, воду, реже при - контактный путь (через инфицированную посуду, ложки и др. ). Для экстренной профилактики вирусного гепатита А используется специфический глобулин(сыворотка) ! Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства!