инфекционист

15:01 13-07-2001 / Марина, обратиться

Ув. доктор! Мне 38 лет. 2 года назад было рожистое воспаление голени. Лечили антибиотиками, прошло быстро. НО после этого стали чаще отекать ноги (к вечеру), также увеличилась потливость ступней. И иногда в том месте где была рожа странные ощущения (не боль)вроде как подрагивание под кожей и онемение. Не является ли это показателем недолеченой болезни? Как часто рожа рецидивирует? Спасибо.

Ответы

# 19:01 13-07-2001 not found, обратиться
Уважаемая Марина ! Очень часто рожа развивается на фоне хронических заболеваний сосудов (варикозная болезнь вен, лимфатическая недостаточность сосудов нижних конечностей), микоза стоп, эндокринных заболеваний и др. Для профилактики рецидива заболевания необходимо провести обследование и лечение сопутствующих заболеваний ! Указанные Вами симптомы связаны с лимфо- венозной недостаточностью сосудов нижних конечностей (насколько я могу судить? )! Необходима консультация и обследование у сосудистого хирурга , обязательно обратитесь и для очной консультации к врачу- дерматологу (микоз стоп? )! ! При необходимости , в сентябре, Вы можете обратиться для консультации ко мне ( я занимаюсь вопросами лечения рожистого воспаления) ! !