инфекционист

19:51 27-03-2007 / Ирина, обратиться

Добрый вечер! 15 марта, находясь на экскурсии в лесу обезьян на Бали, на меня напала обезьяна с детенышем и укусила 2 раза через бриджи за ногу. Нападение спровоцировала я сама - нечаянно наступила на другую обезьянку (она подошла сзади) и она заверещала, а обезьна- мамаша с малышом бросилась защищать. Работники леса заверили меня, что ничего страшного нет, смазали царапины спиртом и йодом. Вечером в отеле я сделала тоже самое. На другой день 16 марта вокруг укусов появились синяки и вызвала врача. Врач сказал, что на Бали бешенства нет, но лучше подстраховаться и мне сделали 3 укола (с момента укуса прошло примерно 26 часов): Verorab, Tetabam (imunoglobulinum for tetanus), Tetanus Toxotd (Tetanus vaksin). 17, 18 и 22 марта мне сделали еще по одной инъекции Verorab и выдали перечень прививок на руки, где написано, что 29 марта и 14 апреля надо сделать эту вакцину. В Москве я не могу найти этот препарат, мне предлагают заменить российской вакциной КОКАВ. Скажите, пожалуйста, можно ли так просто заменять вакцины и что будет, если не делать последние 2 укола? Я прочитала, что у заболевших бешенством 100% летальный исход. Правда ли это? Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:10 28-03-2007 Dralex, обратиться
Как я понял, выбора у Вас нет. Состава этих вакцин я не знаю. Делать то, что есть