инфекционист

21:24 06-09-2000 / Aрсен, обратиться

Уважаемый доктор подскажите что делать?
Девочку 5 лет привезли на море в детский санаторий. Она не купалась, но
8.08. Насморк и горло t 37. Лечили и 13.08 все в норму.
16.08. С утра жалобы на горло и вечером t 39,1. Ставили свечи с парацетомолом и цификоном, через рот парацетомол. Такого не было, температура не сбивалась она понижалась на 1 – 2 градуса и через час t 39. Жалобы на тошноту, но не рвала.
На следующий день смотрел лор – ангины нет, терапевт поставил диагноз ифекция, посоветывал принимать антибиотики делали укол летический t снизилась не намного. На следующий день ставить свечи с эритромицином. t упала до 37. Ставили 5 дней, t нет.
27.08. Дома, станица, с утра жалобы на горло оно не красное, вечером t 39 не сбивается.
29.08. В больницу. Начались рвоты. Капельницы уколы свечи t почти не понижают.
Анализ крови: лейкоцитов – 13, соя - 25, палочек – 36. Анализ мочи – норма. Ренген , Лор, Хирург, норма. Биохимия, почечные пробы норма. Минингитных симптомов нет.
Давать цифозалин не помогает, гентомицин помог, t 37. Сделали 3 укола ребенка высыпало уши опухли, гентомицин отменили. Прошло три дня t 37, ребенок ожил.
2.09. Все заново. Ребенок ничего не ест и не пьет, его постоянно тошнит. Капельницы, церукал, тошноту не снимают. Ставили свечи Виферон. Стерильность крови и билорубин норма. Анализ крови: лейкоциты – 16, соя – 40, палочек – 16. Кал на диз. пробы – норма.
04.09. Давать Суммамед, эрцефурил. Добавился к рвоте понос. Днем t 37.5. Ночью t 38. Вводили два раза плазму. Даем: лакту, бифидум пробионик.
Состояние очень плохое.
06.09 Арсений.

Ответы

# 21:54 06-09-2000 not found, обратиться
Уважаемый Арсений! Поймите меня правильно, после стольких консультаций врачей(очных), мне сложно вот так вот поставить диагноз!! Увеличенное СОЭ, лейкоцитоз (16.000), увеличение палочек говорят о воспалительном процессе ( я могу преполагать - бактериальном)??? Обследовали ли ребенка на малярию? Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, исключить острый пакреатит.