инфекционист

09:34 28-08-2007 / Наталья, обратиться

Добрый день! Прошу проконсультировать меня по поводу лечения и диагностики токсокароза. В мае этого года меня направил гастроэнтеролог на анализ крови для выявления антител к токсокарозу и лямблиозу в связи с выявлением у меня мезоденита в марте этого же года. Результат анализа выявил наличие антител к токсокарозу с титром 1: 800, лямблии отрицательно. После чего была назначена терапия - немозол 400 мг 1 раз в день в течение 2- х недель и как сопутствующие бифиформ, лактофильтрум и хофитол после окончания приема немазола. Через месяц после окончания лечения (июль 2007) сделала еще раз анализ крови - результат положительный с титром 1: 1600. Врач говорит, что результаты анализа не говорят о наличии зболевания, поскольку нет никакой клиники и вероятно это неспецифическая реакция организма. До лечения беспокоил только метеоризм и высыпания на лице, которые практически исчезли после проведенной терапии. Сейчас назначен повторный анализ крови через 2 месяца и бифиформ с хофитолом. Скажите пож- ста в связи с чем мог повысится титр после проведенного лечения, нужно ли на ваш взгляд проводить посвторное лечение тем же немазолом или нет и можно ли точно установить наличие заболевания? Какие выводы можно сделать после очередного анализа, назначенного в октябре, если допустим титр опять вернется в прежнее состояние - 1: 800 или даже 1: 400. Есть ли какие- либо другие более точные методы диагностики? Хотелось бы точно установить наличие заболевания или его отсутствие, поскольку я планирую беременность в ближайшее время и этот вопрос меня очень волнует. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:41 28-08-2007 Аноним, обратиться
Какой у вас общий анализ крови - уровень лекоцитов и эозинофилов, в частности? После лечения антитела могут повышаться либо из- за естественной динамики иммунного ответа либо из- за гибели возбудителя и попадания антигена в кровь.
# 13:27 28-08-2007 Аноним, обратиться
Добрый день еще раз - к сожалению, у меня сейчас нет анализа на руках, но и то и другое сооветствует норме. Постараюсь завтра указать точные данные.
# 14:14 28-09-2007 Наталья, обратиться
Добрый день еще раз. Прошел еще один месяц и я сделала повторный анализ крови - результат на токсокароз 1: 3200, т. е. по сравнению с предыдущим разом опять увеличение в 2 раза. Лейкоциты - 4. 9 при норме 4. 0- 9. 0, эозинофилы - 2. 1% при норме 0- 5% , т. е. 0. 1 кл/ мкл . В прошлом анализе, где титр к токсокарам был 1: 1600, лейкоциты составляли 4. 6, а процент эозинофилов был 2. 4% при тех же нормах. Поскажите пож- ста с чем связан очередной рост титров на токсокароз, следует ли проводить повторное лечение?