инфекционист

15:03 08-10-2007 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте.

Обращаюсь к вам вот по какому поводу. 30 сентября этого года на даче у друзей наступил ногой на грязный ржавый гвоздь. Через кроссовок проткнул сбоку один палец на ноге. Сразу обработал медицинским антисептиком, заклеил лейкопластырем, дома перемотал бинтом. В среду (03. 10) мне поставили в травмпункте укол под лопатку, как я понимаю столбнячный анатоксин. После прививки, примерно через полотора часа у меня немного увеличились миндалины и меня отправили на скорой в 24 городскую больницу (Москва) решив, что у меня аллергенная реакция на прививку. Провалялся два дня в больнице, все прошло. Сейчас очень беспокоюсь насчет заражения. Т. к. испытываю постоянную слабость организма, а вчера вечером начались небольшие подрагивания мышц на ногах. Возможно я очень мнителен, но мне действительно страшно. Хотелось бы узнать вот что:

1. Каковы реальные шансы заражения?
2. Можно ли сдать какие- то анализы и точно определить есть заражение или нет?
3. Как скоро после экстренной прививки начинают вырабатываться антитела? Насколько эффективна такая защита?
4. Стоит ли бить тревогу и что делать?

Про себя еще могу добавить:
Мне 23 года, скоро должно исполнится 24 (в октябре), рана заживает нормально. Нагноений нет.

Ответы

# 16:45 08-10-2007 Дмитрий, обратиться
Плюс ко всему начало болеть правое плечо. : (