инфекционист

14:40 17-08-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я живу в Киеве, у нас тут, говорят, грядет эпидемия сибирской язвы. Это действительно смертельно? И вообще, если не есть мяса, то как еще можно заразиться? Она передается только контактно? Что можно сделать в качестве профилактики, учитывая что у меня 37 недель беременности? Извините за "параноидальность". Спасибо.

Ответы

# 21:04 17-08-2001 not found, обратиться
Уважаемая Лена ! Сибирская язва, действительно, очень серьезное заболевание, при развитии генерализованных форм (в 1- 2% случаев) - прогноз бывает неблагоприятный ! ! Заражение возможно различными путями - контактный (при работе с инфицированным мясом, шкурами инфицированных животных), пищевой - употребление инфицированных продуктов(в первую очередь мясо инфицированных животных), не исключается и воздушно- полевой путь заражения ! ! Более побробно (меры профилактики и др. ) Вы пожете посмотреть http: // www. infectology. spb. ru/ index. asp