инфекционист

02:59 25-09-2001 / Шраменко Елена…, обратиться

Просим дать консультацию о дальнейших методах лечения сына, в какие клиники ближе к Сахалину лучше обратиться за консультацией, т. к. нет возможности приехать в Москву.

Выписка из истории болезни N 17

Шраменко Дмитрий Валерьевич, 20 лет поступил во 2 т. о Сахалинского
противотуберкулезного диспансера 11. 01. 01 г. с жалобами на кашель с мокротой зеленого
цвета, температуру до 38. 0, слабость.
An. morbid : обратился в поликлинику по месту жительства по поводу кашля с гнойной
мокротой и температуры, направлен на ФГ в 4 проекциях, где и были обнаружены изменения в легких.
An. vitae : с детства страдает хроническим бронхитом, аллергическими реакциями на холод, пыльцу растений, книги. Вредных привычек не имеет.
В отделении больной обследован :
Кл. анализ крови от 12. 01. 01 Hb- 145 г/ л, Эr- 4. 5* 10/ л, Leu- 10. 2* 10 / л, Э- 3, П/ Я- 1, С/ Я- 75,
Л/ Ф- 13, М- 8, СОЭ- 42 мм/ час.
Кл. анализ мочи от 12. 01. 01. -соломенная, прозрачная, кислая, уд- вес- 1015, белок- нет, лейкоциты- ед, эритроциты- нет, пл. эпитерий- нет, сахар- отрицат.
ЭКГ ритм синусовый, 66 в мин. эл. ось вправо, признаки гипертрофии правого желудочка.
Клин. анализ мокроты от 12. 01. 01 цвет серый, характер слизистый, консистенция- вязкая,
лейкоциты - в большом количестве, эритроциты- 6- 8 в п/ эр, эпителий плоский- в небольшом количестве. Микроскопия мокроты от 17. 01. 01- МБТ умеренно.
Посевы мокроты от 12. 01. 01. ,15. 01. 01 – массивный рост МБТ
На ФГ- РГ- ТГ грудной клетки от декабря, января 2001 г. в верхних долях с обеих сторон рассеяные очаги разной величины с тенденцией к слиянию с множественными мелкими полостями деструкции.
24. 01. 01 подтвержден диагноз: Инфильтративный туберкулез в/ долей легких в фазе распада и обсеменения ВК(+ )1Агр, в/ в, обращ.
Больному подобрана обычная схема лечения:
Sol. isoniazidi 10% -8. 0 в/ в струйно, Sol. Streptomycini 1. 0 в/ м, Tab. Rifampicini 600 мг,
Tab. Pirazinamidi 1. 5 , Tab. Ethambutoli 1. 2
Назначен курс УФО- аутокрови N 10.
Подключена симптоматическая терапия : Sol. Riboxini в/ в, Sol. Euphyllini 2. 4 % -10 0 в/ в,
Витамины групп В, С, гепатопротекторы.
На контрольном рентген обследовании через 2 месяца изменения в легких остаются без динамики.
Сдана кровь на бактериостатическую активность с культурой больного – бактериостатичность – отрицательная.
Определена лекарственная устоичивость культуры- Тубазид 5 УД. Этионамид – 30 ЕД. ,Этамбутол 5 ЕД. -чувствительность сохранена.
Стрептомицин 10 ЕД, Рифадин 20 ЕД, Канамицин 50 ЕД- чувствительность отсутствует- 30. 03. 01.
Лечениекоррегировано: Рифадин заменен на Микобутин 0. 45, стрептомицин отменен, подключен Ципрофлоксацин по 500 мг* 2 раза в сутки.
Назначен курс УФО- аутокрови N 10, курс фотогемотерапии аппаратом ОВК 4 в режимах 1- 3 с внутриорганным электрофорезом тубазида на верхние доли легких.
Самочувствие больного не улучшается, беспокоит слабость, постоянный кашель,
одышка, температура до 39, 0, на рентген контроле- без существенной динамики.
Анализ мокроты на чувствительность к противотуберкулезным препаратам от 04. 06. 01-
Чувствительность сохранена к тубазиду 5 ЕД. К стрептомицину, канамицину, этамбутолу,
этионамиду, рифадину- чувствительности нет.
Бактериостатическая активность крови с культурой больного от 04. 06. 01- отрицательная.
06. 06. 01 проведен консилиум, решение которого ципрофлоксацин заменен на максаквин по
400 мг* 2 раза в сутки, с целью снятия интоксикации провести 2 курса плазмафареза,
коррегировано симптоматическое лечение.
14. 06. 01 проведен плазмафарез N 1 Эксфузировано 760 мл плазмы. Гемодинамический подход и плазмозамещение произведено внутривенным вливанием физ. раствора 400, 0 + гемодеза 200, 0 + СЗП 270, 0.
19. 06. 01. проведен плазмафарез N 2 . Эксфузировано 550, 0 крови, эритромасса в объеме 145. Омл реинфузирована.
На ФГ- РГ- ТГ от июля 2001 г. обострение процесса, особенно выраженное справа, гдн в в/ доле увеличилось количество, размеры плоскостей и перифокальное воспаление,
появились новые инфильтративные фокусы и полиморфные очаги.
На июль 2001 г. состояние больного средней степени тяжести, в анализах мокроты путем простой микроскопии МБТ массивно, в посевах мокроты массивный рост МБТ. Клин. анализ крови от 21. 06. 01 Hb- 112 г/ л, Эr- 3. 5* 10/ л, Leu- 12. 9* 10/ л, Э- 2% ,С/ Я- 68% ,
ЛФ- 26 % ,М- 4 % ,СОЭ- 41 мм/ час.
В течение 2 месяцев больной получал Soi. Isoniazidi 10 % -8. 0 ml, пиразинамид 1. 5, микобутин 0, 45, максаквин 400 мг. проводился пневмоперитонеум по 1000 ml
ежедневно.
Больной консультирован иммунологом- проведен курс иммунокоррекции : имунофан, аевит.
Состояние больного не улучшается , температура до 40, 0, постоянный кашель с мокротой,
одышка, сильная слабость, похудание на 5- 6 кг.
Сделан рентген – контроль 18. 09. 01- идет дальнейшее прогрессирование процесса,
инфильтрация усиливается, плоскости деструкции увеличились до 5, 0 см в верхних долях
и SS6 с обеих сторон.
Решением КЭК от 19. 09. 01 – максаквин отменен, пневмоперитонеум закончен.

Ответы

# 01:05 26-09-2001 not found, обратиться
Уважаемая Шраменко Елена ! Я Вам настоятельно рекомендую взять направление из районного (областного) противотуберкулезного диспансера и обратиться для очной консультации (госпитализации) и лечения в НиИ туберкулеза г. Москва ( направление в институт Вамдадут после обращения в приемную МЗ РФ)! В отношении госпитализации и лечения в другие противотуберкулезные больницы Вам необходимо уточнить в местном отделе здравоохранения ( обратиться лично к руководителю отдела здравоохранения) ! !! К сожалению, это все, что я могу Вам рекомендовать ! !!